•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Почтальонов Южного Урала обеспечат ультразвуковыми устройствами для отпугивания собак

E-mail Печать

Для почтальонов Челябинской области закупят 1300 ультразвуковых отпугивателей для защиты от нападений собак.  Прибор работает на расстоянии до 10 метров. Ультразвуковыми устройствами обеспечат в первую очередь сельских почтальонов, а также сотрудников городских отделений, обслуживающих частный сектор. Они чаще сталкиваются с угрозой нападения собак.

Основной причиной нападения является отсутствие почтовых ящиков и звонков на воротах и калитках частных домов, в результате чего почтальону приходится заходить во двор. Многие хозяева не держат собак на привязи и не проводят курсы профилактических прививок животных. Кроме того, ситуацию осложняют стаи бродячих собак.

«Отдел по охране труда предпринимает меры для недопущения подобных инцидентов. Почтальоны на регулярной основе обеспечиваются средствами индивидуальной защиты. В этом году будет приобретена очередная крупная партия ультразвуковых отпугивателей», - рассказала руководитель отдела по охране труда и экологии регионального управления Почты России Виктория Сливина.

Ультразвуковой отпугиватель представляет собой небольшой прибор, который легко помещается в карман или почтовую сумку. Он издает высокочастотный звук, неслышимый человеком, но неприятный собачьему уху. Животное испытывает дискомфорт и предпочитает удалиться от источника ультразвука.

Отметим, в почтовых отделениях Челябинской области на сегодняшний день трудятся 2700 почтальонов. Каждый день они проходят пешком до 8-9 километров.

Информационная справка

УФПС Челябинской области предоставляет услуги почтовой связи населению Южного Урала. Включает 716 отделений почтовой связи и трудовой коллектив более 7 000 человек.