•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

США и Китай возглавили топ наиболее популярных направлений почтового экспорта среди южноуральцев

E-mail Печать

Почта России составила список наиболее востребованных направлений экспорта отправлений из Челябинской области по итогам девяти месяцев 2023 г. Больше всего посылок за границу южноуральцы адресовали в США (23%), Китай (15%) , третье место в рейтинге поделили Казахстан (6%) и Германия (6%).

Расширение географии экспортных отправок стало главной особенностью почтового обмена 2023 г. С наибольшей динамикой к прошлому году выросло число экспортных посылок в Бразилию, Аргентину и Мексику. Сейчас для международного посылочного обмена южноуральцам доступны 130 стран.

Челябинская область занимает второе место по объёму экспорта в Уральском округе, уступая лишь Свердловской области. Всего с начала 2023 г. предприниматели Южного Урала сделали более 12 700 экспортных отправок. Предприниматели-экспортёры чаще всего пересылают за границу аксессуары и украшения (16,7%), продукты питания (12,8%), товары для развлечения, игры (12,7%).  Значительная часть экспортёров — это малый и средний бизнес.

«В этом году совместно с Министерством промышленности и торговли РФ мы запустили программу государственного субсидирования доставки за границу. Программа позволяет получить скидку до 80% на почтовую доставку при стоимости товаров свыше 5 000 руб. и до 50% при стоимости товаров до 5 000 руб.», — отметила заместитель директора Макрорегиона Урал Почты России по коммерческой деятельности Анна Куликова.

В ближайшее время к программе субсидирования подключится питомник посадочных материалов из Челябинской области.