•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Новое в законодательстве по охране труда

E-mail Печать

С 1 марта 2017года вводятся в действие два Межгосударственных стандарта по охране труда. 1. ГОСТ 12.0.004-2015 «Организация обучения безопасности труда» (вместе с "Программами обучения безопасности труда") вводится в действие взамен ГОСТ 12.0.004-90.

Настоящий стандарт устанавливает основные виды и формы обучения и проверки знаний по безопасности труда занятых трудом лиц и тем самым распространяется на все юридические и физические лица, связанные с трудовой деятельностью, а также с обучением подрастающего поколения.

Изменения, в частности, коснулись продолжительности стажировки на рабочих местах. Необходимость стажировки, ее содержание и продолжительность определяет руководитель подразделения, в котором работает стажирующийся работник, в зависимости от его уровня образования, квалификации, опыта работы и т.п.

Для работников рабочих профессий и младшего обслуживающего персонала, сроки стажировки определяются программами стажировки длительностью от 3 до 19 рабочих смен.

Для работников рабочих профессий, не имеющих опыта работы и соответствующей квалификации, для которых проводится профессиональное обучение, сроки стажировки, включая освоение вопросов охраны труда и безопасности выполнения работ, определяются программами стажировки длительностью от 1 до 6 месяцев.

Для руководителей и специалистов сроки стажировки определяются решением работодателя от двух недель до одного месяца в соответствии с имеющимися у них образованием, подготовкой и опытом работы.

2. ГОСТ 12.0.230.2-2015 " Системы управления охраной труда. Оценка соответствия. Требования".

Новый стандарт устанавливает основные требования и систематизирует процедуры принятия решений по оценке соответствия систем управления охраной труда требованиям ГОСТ 12.0.230., предназначен для использования организациями которые занимаются внедрением, поддержанием в работоспособном состоянии системы управления охраной труда и призван содействовать:

- внедрению последовательной стратегии и принципов управления охраной труда у каждого работодателя;

- качественному выполнению обязанностей и ответственности работодателей, работников и прочих заинтересованных лиц в том, что касается охраны труда работников;
- повышению компетентности работников и иных лиц, задействованных в управлении охраной труда.

Руководителям и специалистам служб охраны труда необходимо внести изменения в локальные нормативные акты и ознакомить (проинструктировать) своих сотрудников.

Пресс-служба Администрации ЕМР

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: