•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Детям войны окажут материальную поддержку

E-mail Печать

Губернатором Челябинской области Б. А. Дубровским принято решение об оказании материальной поддержки детям погибших участников Великой Отечественной войны в виде единовременной денежной выплаты в размере 500 рублей ко Дню памяти и скорби. Для получения единовременной денежной выплаты необходимо иметь статус и удостоверение детей погибших участников Великой Отечественной войны.

Жители Еманжелинского района обращаются в Управление социальной защиты населения с вопросами о присвоении статуса и получении удостоверения детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лицам. На часто задаваемые вопросы отвечает начальник Управления социальной защиты населения Ольга Бобылева:

- Ольга Николаевна, как будет производиться единовременная выплата в размере 500 рублей?

Выплата будет произведена в два этапа: 1 этап в июне 2017 года, 2 этап в ноябре 2017 года – для тех граждан, которые не успеют до июня подать документы и получить статус детей погибших участников Великой Отечественной войны.

- Куда и какие документы надо предоставить для получения статуса детей погибших участников Великой Отечественной войны?

На сегодняшний день в нашем районе проживают 528 человек, имеющих основания претендовать на присвоение статуса дети погибших участников Великой Отечественной войны. Лишь 7% от этого количества граждан сдали документы на присвоение льготного статуса.

Документы на присвоение статуса дети погибших участников Великой  Отечественной войны необходимо предоставлять в Управление социальной защиты населения в отдел социальных гарантий и льгот. Вот список этих документов:

  1. документ, удостоверяющий личность (паспорт)
  2. архивная справка либо извещение о гибели, либо справка военкомата, подтверждающая участие в боевых действиях, а также место, дату и причину смерти (безвестного отсутствия) участника войны
  3. документ, подтверждающий родственное отношение к погибшему
  4. документ, подтверждающий перемену фамилии, имени, отчества (при необходимости)
  5. одну фотографию заявителя размером 3х4 без уголка

-Куда можно обратиться, если возникли вопросы при сборе документов?

По вопросам установления льготного статуса в Управлении социальной защиты населения работает «горячая» телефонная линия 835138 2-10-87. Прием граждан ведется отделом социальных гарантий и льгот в кабинете № 15 в понедельник с 8-00 до 12-00; вторник, среда, пятница с 8-00 до 17-00; перерыв на обед с 12-00 до 13-00.

Пресс-служба Администрации ЕМР

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: