•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Выставка «Танкоград. Все для фронта! Все для Победы!»

E-mail Печать

1 февраля 2019 года в 14-00 в «Историко-краеведческом музее «им. А.Ф. Ведерникова» состоится открытие фотовыставки «Танкоград. Все для фронта! Все для Победы!» из собрания Государственного исторического музеея Южного Урала. Экспозиция включает в себя 29 фотографий , повествующих о жизни Челябинского тракторного завода в годы Великой отечественной Войны.

Столица Южного Урала, в которой сосредоточилась значительная часть предприятий оборонной промышленности, в те тяжелые годы получил неофициальное название – Танкоград. На его производственных площадках разместились мощности эвакуированных Кировского завода из Ленинграда и дизельного завода из Харькова. К тому времени на ЧТЗ уже была разработана собственная стратегия внедрения поточного производства боевых гусеничных машин: с 1940 года здесь собирались танки КВ. В ноябре 1941 года челябинские танки приняли участие в военном параде на Красной площади, получили боевое крещение в боях под Москвой. В июле 1942 года трудовой коллектив Танкограда одновременно с выпуском танков КВ в течение 33 дней организовал массовое производство танков Т-34. Боевые и технические характеристики новых машин получили высокую оценку бойцов, советских военачальников и даже немецких военных специалистов.

Всего за годы войны труженики Танкограда дали фронту 18 тысяч танков, 48,5 тысячи танковых моторов, 85 тысяч комплектов топливной аппаратуры; разработали и поставили на серийное производство 13 типов боевых машин (в том числе самоходных артустановок) и шесть видов танковых двигателей. За выдающиеся заслуги в производстве оборонной техники Кировский завод в августе 1944 года был награжден орденом Красной Звезды, в июле 1945-го – орденом Кутузова I степени, коллектив конструкторов в 1945 году – орденом Ленина.

Место проведения выставки: г. Еманжелинск, ул. Чкалова, 16

(МБУ «Историко-краеведческий музей» им. А.Ф. Ведерникова)

Тел. для справок: 8 (35138) 2-18-10

Дата открытия выставки: 1 февраля 2019г., 14-00

Дата завершения: 1 марта 2019 года.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: