•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Ветераны культурной жизни района празднуют 30-летие хора

E-mail Печать

25 марта Россия отметит День культуры.  Символично, что накануне, 21 марта,  в Еманжелинском муниципальном районе будут  праздновать 30-летие народного коллектива – хора ветеранов войны и труда. Как известно, без преемственности знаний, поколений и культуры, невозможно сохранить и передать традиции национальной песенной культуры. И здесь трудно переоценить миссию любого хора ветеранов в нашей стране и в нашем районе: пока поют наши мамы и бабушки, папы и дедушки, Еманжелинск может быть спокоен за нашу культуру.

И такая преемственность национальной культуры в Еманжелинском муниципальном районе существует не на словах, а на деле. Недавно глава района Евгений Светлов вручал грамоты юным солистам из легендарного коллектива «Лирика»: 12 человек победили в  интернет-конкурсе певцов в далёкой Сербии. Я уже не говорю о том, что еманжелинцы недавно праздновали юбилеи таких известных на Урале  и в России коллективов, как  «Фристайл» и «Лирика» (10 лет), татаро-башкирского центра «Дуслык» (25 лет), русского народного оркестра «Садко» (15 лет).

Хор ветеранов уже  30 лет является визитной карточкой нашего района. Он принимает участие практически во всех районных мероприятиях, дает большие сольные концерты. Выступления хора всегда отличаются эмоциональностью, театрализацией, за что еманжелинцы любят коллектив и всегда приветствуют его бурными овациями.

В 2004 году, к 60-летию Великой Победы, за мастерство и профессионализм хору присвоено почётное звание «Народный коллектив», а в 2012 году хор это высокое звание подтвердил.

Коллектив именно под руководством Владимира Ивановича Пелихова  стал неоднократным призером конкурсов, постоянным участником областных фестивалей хоровых коллективов ветеранов войны и труда «Золотые россыпи Урала», за что Владимир Иванович был отмечен почетными дипломами.

В субботу, 21 марта, лучшие солисты хора ветеранов получат награды от главы района Евгения Светлова.

Павел БОЛЬШАКОВ, начальник отдела по работе с общественными организациями и СМИ