•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Подведение итогов конкурса «Время добра»

E-mail Печать

17 апреля в ДК им.Пушкина состоялось подведение итогов конкурса «Время добра» на лучшую организацию работы среди добровольческих объединений образовательных организаций Еманжелинского муниципального района, учредителем которого является депутат Законодательного собрания Челябинской области Валерий Филиппов.

Конкурс стартовал в декабре прошлого года в школе искусств им.Ф.Липса, где каждый отряд представил «Визитку», рассказывающую о приоритетных направлениях своей будущей деятельности.

За этот короткий период добровольцы побывали с различными мероприятиями в 14 - ти детских садах Еманжелинского района, приюте «Росинка» и детском доме «Надежда». Построили им 22 ледяные горки, смастерили и разместили 116 кормушек для птиц.

Отряды организовали 24 акции по 4-м направлениям конкурса: «Милосердие», «Спорт», «Экологическое направление», «Информационное обеспечение», в том числе «Как живешь, ветеран», «Здоровье дошколятам», «Здоровье – это модно». «Покорми птиц», «Подари ребенку радость», «Цветущий сад», «Воспитываем любовь к природе», «Письмо водителю».

В ходе этих мероприятий они оказывали помощь ветеранам, пенсионерам, инвалидам. В целях профилактики детского травматизма подготовили и раздали водителям г.Еманжелинска специальные памятки. Распространяли листовки о вредных привычках и здоровом образе жизни. Занимались сбором макулатуры, и на вырученные средства приобретали лекарства для больных детей, собирали вещи для детей из малообеспеченных семей. Проводили концерты для больных в городской больнице, для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также в детсадах. В ходе акции «Хлеб для собаки» для приюта «Волчок» г. Челябинск, собрали и доставили в приют корм для животных. Ребята – волонтеры привлекали своих сверстников в проведении флешмобов «Доброе дело – отличный подарок», «Спорт и здоровый образ жизни», в лонгмобе «Движение – это жизнь» 520 участников за 20 минут преодолели дистанцию 683 километра 480 метров.

Волонтерский отряд и ученики школы №5 приняли участие в Международном марафоне «Зеленая планета – 2015», отправив 10 сочинений и 120 рисунков в Москву.

Также за период «Время добра», проводились различные конкурсы рисунков, тематические беседы, классные часы, диспуты в школах и многое – многое другое.

Вообще надо сказать, что став волонтерами, ребята уже изо дня в день совершают нравственные поступки, которые приумножают добро – высшее проявление чувств человека. Об их ярких делах за период конкурса был показан ролик, сделанный Яном Сабировым, понравившийся всем.

В ходе конкурса «Время добра» работу отрядов оценивало жюри, в состав которого входили: глава Еманжелинского муниципального района Евгений Светлов, Анна Шевкунова помощник депутата ЗСО Валерия Филиппова, Ирина Кондакова, начальник управления образования, Владимир Бартош, начальник управления культуры, молодежной политики и спорта, Любовь Потокина, методист Центральной библиотечной системы, Ольга Григорьева библиограф ЦБС, Антон Макаров начальник отдела по делам молодежи и спорта управления культуры, ведущий специалист отдела Сергей Легедь.

Председатель жюри и учредитель конкурса депутат Законодательного собрания Челябинской области Валерий Филиппов обратился к ребятам – волонтерам: «Я горжусь вами, потому что много хороших, полезных дел вы сделали за это время. Россия огромная страна и ей нужны такие беспокойные сердца, нужны для того, чтобы делать ее более могучей, более прекрасной. И я верю, что так и будет, благодаря вам». Валерий Васильевич вспомнил свое детство и свою молодость, когда тоже принимал участие в военной игре «Зарница», в тимуровском движении. В студенческие годы работал в строительном отряде и объездил почти всю страну. Депутат Филиппов отметил, что уже тогда действовала акция «Помоги ветеранам», в которой каждый из них считал своим долгом оказывать содействие старшему поколению.

Евгений Светлов оценил работу волонтерских отрядов таким образом: «Сегодня у нас нет победителей и побежденных. Вы делаете множество добрых дел и это самое главное. Я уверен, качества, которые вы проявили и развили за это время, помогут и дальше в жизни, помогут стать успешными людьми».

Сертификаты участников конкурса «Время добра» и огромные торты были вручены всем добровольческим отрядам. А за лучшую организацию добровольческой деятельности кубком наградили отряд школы №5, руководитель Елена Одинцова, капитан команды Елена Ширяева.

Но на этом мероприятие не закончилось. Учредитель конкурса Валерий Филиппов подготовил ребятам подарок – сюрприз. Для собравшихся в зале со своим фантастическим представлением выступил Лазер – мен, показав завораживающее шоу лазерных лучей.

Материал подготовила Наталья Ческидова

Фото автора

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: