•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Из Москвы – с победой!

E-mail Печать

Одиннадцатиклассница школы № 4 Ольга Быстрова стала абсолютной победительницей Международной олимпиады по интеллектуальной собственности среди российских участников и студенткой РГАИС.

Подведение итогов и награждение состоялись 20–24 апреля в рамках VIII Международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век» в Москве, куда Ольга ездила вместе со своим научным руководителем, учителем истории и обществознания школы № 4 Верой Михайловной Прокудиной.

В столицу были приглашены десять финалистов из России и стран СНГ. В течение нескольких дней они участвовали в различных мероприятиях: встречались с ректором Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС), с президентами Торгово-промышленной палаты РФ и Евразийского патентного ведомства, приняли участие в работе Молодежной конференции в Совете Федерации, побывали на презентациях и экскурсиях.

В Москве финалистам пришлось и потрудиться – написать творческие работы по случайно выбранной теме и защитить их перед большим жюри (20 специалистов в области интеллектуальной собственности и партнеров олимпиады), причем на двух языках: русском и английском. Как финалисты справились с этим заданием, стало известно только на следующий день, на церемонии награждения, состоявшейся в Президент-отеле. Именно там были объявлены абсолютные победители: от России – Ольга Быстрова из Еманжелинска, от СНГ – Карина Жевняк из Минска. Оле вручили сертификаты на бесплатное обучение в РГАИС (г. Москва) и на недельную поездку во Всемирную организацию интеллектуальной собственности в Женеву (она состоится осенью).

Старшеклассники 4-й школы принимают участие в Международной олимпиаде по интеллектуальной собственности с 2010 года. За это время ученики В.М. Прокудиной четырежды выходили в финал. В 2010 году Ольга Прокудина и в 2013-м Кирилл Тушин становились победителями в отдельных номинациях. Теперь в списке достижений педагога и ее воспитанников есть и абсолютная победа.

Наталья ВАСИНА

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: