•
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Гонки после дождичка

E-mail Печать

Соревнования по мотокроссу, которые прошли 21 июня в Еманжелинске, были посвящены Дню России. Участниками турнира стали спортсмены из Челябинска, Трехгорного, Троицка, Коркино, поселка Есаульского Сосновского района. Перед началом заездов все присутствующие почтили память основателя мотодвижения в Еманжелинске Анатолия Михеенкова. Приветствовали гостей и местных гонщиков начальник отдела по делам молодежи и спорта Антон Макаров и руководитель мотоклуба «Старт» в Еманжелинске Вадим Кофанов.

В числе мотогонщиков была единственная девушка – Алена Кнутарева из Челябинска – стала бронзовым призером в заезде 85-кубовых.

А открыли соревнования, которые проходили в шести классах, мотоциклисты на 50-кубовых – шестилетний есауловец и семилетний челябинец. Облегченная трасса стала совсем не легкой для юных участников.

Кстати, гонки по трассе, напомню, после субботнего практически тропического ливня – это яркое зрелище. Немногие отважатся выгнать своего «мустанга» из гаража, но только не мотогонщики. Обошлось без жертв – уже после тренировочного заезда дорога была покрыта отличным накатом, рассказал Вадим Кофанов.

… Во втором заезде – 65–85-кубовых мотоциклов – «наездники» были постарше и их трасса, соответственно, длиннее и сложнее. С первых секунд второго заезда отличился мастерством челябинец. Колесо в колесо с ним шел еманжелинец Данил Лавин под № 85. Данил второй год занимается мотоспортом на клубном мотоцикле «Кавасаки».

Лидером гонки в заезде «Чезетов» стал Вадим Кофанов. Он является активным участником соревнований – как домашних, так и областных выездных. Мастерски преодолевая виражи и другие препятствия, он обеспечил себе победу в финале. Его соперниками оказались также еманжелинцы: второе место занял Алексей Сорокин, третье – Артур Аксенов.

Самый титулованный мотоциклист Еманжелинского района Сергей Кофанов одержал победу в заезде «Open». Классы для профессионалов «Open» и «Open-2» были объединены в один заезд, и участников здесь оказалось больше, чем в предыдущих. Но еманжелинцев только трое, и все они выступили хорошо: Сергей Кофанов под № 1, которому пришлось пересесть на «Эндуро» – мотоцикл друга по клубу из-за неисправности родной «Ямахи», а также Олег Щенников, выступивший на бронзу, и Андрей Чирков, показавший четвертый результат.

Ирина СКВОРЦОВА, Светлана ЛИТВИНА

Победители турнира были награждены статуэтками и все призеры – медалями и грамотами от управления культуры, молодежной политики и спорта администрации района. Спонсоры и помощники турнира – местное отделение ДОСААФ, Вадим Липницкий, Виталий Маслов, Сергей Сафронов.