В Еманжелинском районе состоялся областной семинар культурных объединений и активистов национально-культурных объединений Челябинской области

В субботу, 23 апреля, в Еманжелинском районе п. Красногорский в ДК им. Ленина состоялся VI областной семинар для руководителей и активистов национально-культурных объединений Челябинской области "Национальный патриотизм в кино».  Мероприятие приурочено к Году Российского кино.

В открытии семинара приняли участие первый заместитель министра культуры Челябинской области Яна Комиссарова и глава Еманжелинского района Евгений Светлов.

Участниками форума стали руководители и активисты национально-культурных центров, заместители Глав, начальники управлений культуры из 13 территорий области. Своих представителей прислали Копейск, Челябинск, Пласт, Троицк, Верхний Уфалей, Кунашакский, Сосновский, Чебаркульский, Ашинский, Увельский, Еманжелинский, Карталинский, Троицкий  районы Южного Урала, всего более 80 человек.

В фойе работали выставки декоративно-прикладного творчества, пуховязания, были представлены работы из макаронных изделий, вышивка, куклы, головной национальный убор из бисера Карталинского и Еманжелинского района.

Прозвучали доклады: «Значение кино в жизни жителей Еманжелинского района», Светлов Евгений Владимирович Глава Еманжелинского   муниципального района; «Фольклорные корни в Отечественном кино», Цидина Татьяна Давидовна доцент кафедры кино и телевидения, автор учебных пособий по истории отечественного кинематографа, лауреат международных и российских фестивалей искусств, ЧГАКИ г. Челябинск; «Влияние патриотического кино на молодое поколение защитников России», Байдулетова Юлит Искаковна председатель Областного казахского центра «Жакслык» при Доме дружбы народов Челябинской области; «Патриотизм на примере немцев –героев Советского Союза», Зало Олег Викторович председатель Челябинского городского немецкого центра встреч «Видергебурт»; «О чём, о ком же звучишь ты, «Песнь о Маншук»?!, Шакенова Венера Мухтаровна активист казахского центра «Арман» г.Троицк; "Воспитание  патриотизма посредством видеосопровождения", Малахова Ольга Борисовна директор творческого объединения "Доброе кино", член правления русского культурного центра.

Во второй части семинара для участников провели экскурсию  – гости посетили музей, часовню, ФОК и бассейн.

Пресс-служба Администрации ЕМР