•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Метрошка: старт взят!

E-mail Печать

Теме дворового футбола посвящено много фильмов, книг, песен. А сколько стихов, пословиц и поговорок! Существует даже целая философия дворового футбола, созданы клубы и центры тренировок по всему миру! Это и не удивительно, дворовый футбол – это своеобразная стихия, маленькая жизнь , которой живет большая часть молодого поколения.

Газета «Метро74» проводит фестиваль дворового футбола с 2002 года, и в этом году Метрошка отмечает свое 15-летие! С 21 августа стартовали отборочные турниры во многих городах - это Аша, Еманжелинск, Карталы, Копейск, Коркино, Кыштым, Миасс, Сатка, Сибай (Башкирия), Снежинск, Трехгорный, Троицк, Учалы (Башкирия), Южноуральск, а также в Башкирии (Учалы, Сибай) и в Полевском (Свердловская область).

22 августа в Еманжелинске состоялось торжественное открытие фестиваля. Участники и зрители на стадионе возле 4-й школы стали собираться задолго до официального открытия праздника. В этом году погода в день первых игр была жаркой, по сравнению с прохладным и дождливым 2015 годом. Ровно в четыре часа дня на поле вышли команды старшей и младшей возрастной группы для парадного построения. Все выглядело ярко, красочно и необычно: ребята в разноцветных футболках, эффектные баннеры и растяжки с логотипами партнеров фестиваля, шарики в виде футбольного мяча, ростовые куклы-символы «Метрошки», привлекающая к себе все внимание огромная надувная радуга, радующая глаз и поднимающее настроение своими веселыми красками.
По звуки гимна «Метрошки» подняли флаг – один из символов фестиваля дворового футбола.

Ведущий начальник отдела спорта управления культуры и молодежной политики Никита КОРОТНЕВ пригласил к микрофону организаторов и партнеров фестиваля.

С напутствием к ребятам обратились заместитель главы Еманжелинского муниципального района по вопросам социально-культурного развития Светлана Владимировна ЛОГАНОВА, генеральный директор сети газет «Метро74», создатель «Метрошки» Дмитрий БОРЩЁВ, главный судья соревнований Евгений КАРЕЛИН и директор магазина «Стройматериалы» Римма Нуриевна МИХАЙЛОВА, которые поздравили спортсменов с открытием отборочных игр. После открытия команды вновь вышли на поле для того чтобы выяснить, кто же из них лучший. В рамках спортивного праздника состоялся товарищеский матч между сотрудниками администрации Еманжелинского района и редакции сети газет Метро74".

Кто станет призерами и чемпионами и поедет на Суперкубок в Челябинск – узнаем в течение оставшихся трех дней. Приглашаем поддержать ребят на стадион 4-школы, время игр с 11 до 17 часов!

Светлана ЛОГАНОВА: Спорт закаляет волю, вырабатывает характер, из дворового футбола рождается футбол профессиональный, из увлечения дворовым футболом может получиться серьезная цель в жизни. Очень рада, что в состязаниях принимают участие девочки, желаю всем терпения, удачи и многих побед.

Римма Нуриевна МИХАЙЛОВА. Хотелось бы, чтобы все ребята были первыми, во всех своих начинаниях в дальнейшей жизни были в первых рядах. Спортивные соревнования - это еще и общение с людьми, активный отдых, развитие мышления, энергия и бодрость духа.

Дмитрий БОРЩЁВ. Еманжелинский район вроде бы небольшой, но он зачастую опережает других количеством команд и участников. Главное – чтобы дети любили футбол, это основной показатель в районе, спорт многому учит, во многом помогает в жизни. Ждем сильнейших в Челябинск на Суперкубок, пусть ребята увидят большой стадион, большой футбол, познакомятся и пообщаются с известными спортсменами.

Лейла Нуртдинова