Межрайонная «Рождественская сказка»

Традиционно каждый год под патронатом губернатора Челябинской области Бориса Дубровского совместно с Министерством культуры во многих уголках Челябинской области проходят мероприятия, посвященные празднованию Рождества Христова.

Впервые, в этом году, на территории Еманжелинского района была организована «Рождественская сказка» для детей сразу из четырех соседствующих районов: Южноуральского, Увельского, Уйского и Еманжелинского. Местом проведения праздничных мероприятий был выбран Дворец культуры имени В.И. Ленина в поселке Красногорском. Всего 9 января на представлении смогли побывать более 600 детей.

С сентября по 1 декабря 2016 года на всей территории Челябинской области проходил конкурс «Рождественская открытка». В этом году в нем приняло участие 11 тысяч работ, 300 из которых Еманжелинского района. Материалы и техники выполнения были самые разные – рисунок гуашью и акварелью, графика, аппликация, объемная аппликация, квиллинг, скрапбукинг, вышивка, валяние из войлока. Ограничений по сюжетам не было, однако открытка должна соответствовать тематики Рождества. Участие в творческом состязании приняли обычные семьи, учреждения и организации. Лучшие работы были выбраны жюри, в состав которого вошли дизайнеры, художники, представители Министерства культуры и Министерства образования Челябинской области.

На праздничном мероприятии, после видеопоздравления Бориса Дубровского и поздравления главы района Евгения Светлова, состоялось награждение участников конкурса «Рождественская открытка». Из рук главы района и настоятеля Храма Похвалы Пресвятой Богородице иерея Андрея победители получили Дипломы и памятные подарки. В номинации «Коллективная творческая работа» (от 16 лет и старше) Диплом I степени получили воспитатели детского сада № 14 г.Еманжелинска Ольга Шумейко и Римма Фарутдинова, в номинации «Индивидуальная творческая работа» (до 18 лет) Диплом II степени получила Полина Осипова г.Еманжелинск, в номинации «Индивидуальная творческая работа» (от 18 и старше) Диплом III степени получила Светлана Сумина п.Красногорский.

Каждый ребенок получил рождественский подарок от губернатора Бориса Дубровского, куда вложена, в том числе, и открытка ручной работы, выполненная участниками конкурса, а также дополнительный сладкий подарок от главы района Евгения Светлова.

Для детей выступили артисты Челябинской филармонии с участием государственного ансамбля танца «Урал», которые подарили детям сказочный спектакль «Дикие лебеди».

Всего «Рождественские сказки» до 14 января пройдут в 10 муниципальных образованиях Челябинской области, 6 тысяч детей из 43 муниципальных округов нашей области смогут насладиться праздничным представлением.

Пресс-служба администрации Еманжелинского муниципального района