Ход реализации национального проекта «Цифровая экономика»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание, участники которого обсудили ход реализации национального проекта «Цифровая экономика».  Об итогах работы за 7 месяцев 2023 года доложил заместитель губернатора Александр Козлов.

«Продолжаем серию совещаний о ходе реализации национальных проектов в регионе. Мы хорошо понимаем, как важно эффективно использовать инструменты нацпроектов для решения поставленных задач развития в регионе и в стране. Работаем над этим, усиливаем контроль и ответственность, в том числе персональная ответственность руководителей возрастает по мере завершения текущих национальных проектов. Напомню, срок их завершения – следующий год», – отметил Алексей Текслер.

В прошлом году Челябинская область вошла в ТОП-5 российского рейтинга цифровой трансформации регионов, заняла первое место в УрФО по мерам поддержки ИТ-отрасли.

В этом году продолжается активное развитие инфраструктуры связи. C 2021 года в регионе реализуется федеральный проект «Устранение цифрового неравенства» в населенных пунктах от 100 до 500 жителей. Всего в рамках проекта качественной сотовой связью и мобильным интернетом обеспечены 95 населенных пунктов, до конца года объекты связи появятся еще в восьми. В 2024 году планируется построить сети связи еще в 33 малых населенных пунктах.

Дополнительно в Челябинской области разработана региональная программа поддержки, благодаря которой за последние четыре года надежной связью были обеспечены 110 небольших населенных пунктов. До конца года еще шесть населенных пунктов получат доступ к мобильным сетям и интернету по итогам конкурсного отбора, также планируется проведение второго конкурса в этом году. Кроме того, почти 40 тысяч жителей области смогли воспользоваться услугами широкополосного доступа в сеть Интернет.

В 2022 году за счет субсидирования из федерального бюджета, а также регионального софинансирования сформирована ИТ-инфраструктура в 422 зданиях общеобразовательных организаций Челябинской области. До конца года за счет средств областного бюджета планируется завершить работы ещё в 23 школах.

«Современный образовательный процесс невозможно представить без доступа к интернет-ресурсам и другим цифровым возможностям. Причем не важно, где происходит образовательный процесс – в крупном городе или в небольшой сельской школе», – обратил внимание Алексей Текслер.

Наравне с этим, в регионе продолжается развитие и сопровождение информационных систем, направленных на предоставление массовых социально значимых услуг. В 2023 году южноуральцы уже заказали около 6 миллионов таких услуг в электронном виде.

«Наша цель – при оказании госуслуг обеспечить людям максимальное удобство, сэкономить их время, силы, финансы. В городах, в большинстве средних и малых населенных пунктов этот вопрос уже решили. Работаем дальше, чтобы у каждого жителя области вне зависимости от места проживания был доступ к цифровым услугам», – отметил Алексей Текслер.

Приоритетным направлением остается развитие Платформы обратной связи. За первое полугодие 2023 года через платформу поступило порядка 32 тысяч сообщений по различной тематике, проведено 137 голосований и опросов жителей.

В регионе продолжается поддержка ИТ-отрасли. 375 ИТ-компаний Челябинской области получили аккредитацию в федеральном Министерстве цифрового развития.

Правительство России поставило задачу поддержать разработку собственного программного обеспечения, которое постепенно заменит иностранное. Для этого наращивают поддержку ИT-отрасли через региональные меры поддержки, консультации и информационное сопровождение ИТ-компаний. Глава региона подчеркнул важность активной работы в данном направлении, в том числе реализации проекта ИТ-квартала и запуска совместного проекта со Сбербанком «Школа 21».