•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Территория добрых дел

E-mail Печать

Областная газета "Ветеран Урала" в номере от 7 мая 2015 года назвала Еманжелинский район территорией добрых дел. Этот номер был полностью посвящён подготовке в Челябинскоцй области к празднованию 70-летия Великой Победы. На двух страницах разворота в статьях и заметках с множеством фотографий представлена панорама добрых дел еманжелинцев, зауральцев  и красногорцев в канун великого юбилея. Газету можно получить в районном Совете ветеранов.

"2015 год стал для красногорского Совета ветеранов юбилейным: старейшая в области ветеранская организация в марте отметила 60-летний юбилей со дня создания.

Всё начиналось в далёком 1955 году, когда накануне первого юбилея Победы два инвалида Великой Отечественной войны решили собрать всех воевавших красногорцев в одну ветеранскую организацию. Так Александр  Олейник и Иван Фальков. Своё  60-летие Совет ветеранов посёлка Красногорский отмечал торжественным мероприятием в зале дворца культуры им. Ленина.   Почётным гостем на празднике стал член Общественной палаты Челябинской области, председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Челябинской области Анатолий СУРКОВ. В честь юбилея он вручил красногорским ветеранам высокую и святую награду – дубликат знамени Победы, которое развивалось над Рейхстагом в сорок пятом году.

- Вы, как никто другой, заслужили право встретить День Победы с этим святым стягом! – сказал Анатолий Петрович. – В Еманжелинском районе трепетно и заботливо относятся к ветеранам войны и труженикам тыла. Здесь внимательны все: представители администраций района и поселений, депутаты всех уровней, предприниматели и ветеранские организации.

В торжественной обстановке знамя Победы было передано почётному караулу военно-патриотического клуба «Русич», организованного воинами-интернационалистами. Легендарный стяг побывает в доме у тех ветеранов, которые по состоянию здоровья не смогут принять участие в праздничных мероприятиях 9 мая. Каждый их 40 участников войны, живущих сегодня в районе, обязательно получит возможность прикоснуться к святыне и сфотографироваться  на фоне знамени, в котором есть частица их труда, доблести и мужества.

- Волнение такое, что не передать, - поделилась впечатлениями участница Великой Отечественной войны 90-летняя Екатерина Наложитая, которая была связисткой-телефонисткой на фронте. Анна ГЛАДЫШЕВА вспоминала, как под огнём врага выносила с поля боя раненных солдат.

В этот же день глава района Евгений Светлов со знамённой группой посетил участников войны, поблагодарил их за Победу, вручил юбилейные медали и поздравления от Губернатора Челябинской области участникам Великой Отечественной войны  Николаю  ЗАСЕПСКОМУ, Анастасии ТИТОВОЙ, Владимиру  ПОПКОВУ, Габдулле ШАГИАХМЕТОВУ и другим ветеранам.

- Эстафета Знамени Победы продолжится, - сказал глава района Евгений Светлов, - в каждом образовательном учреждении района дети увидят, как выглядит Знамя Победы, и узнают, как их деды и прадеды воевали, чтобы водрузить это знамя над побежденной Германией!

В соответствии с указом Президента Российской Федерации  в районе идёт вручение юбилейных медалей. 802 медали вручены ветеранам войны в  торжественной обстановке в присутствии представителей общественных организаций, глав района и поселений, депутатов Законодательного Собрания региона Валерия Филиппова и Владимира Перезолова, депутатов района и поселений.

Юбилярам-ветеранам Еманжелинского района торжественно вручены 50 персональных поздравлений Президента Российской Федерации  в связи с 90- и 95-летними юбилейными датами.

Ведётся работа по предоставлению жилья ветеранам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. В рамках исполнения указа Президента с 2008 года адресные субсидии на улучшение жилищных условий получили более 120 ветеранов. В настоящее время в областном реестре на улучшение жилищных условий состоят пятеро ветеранов Еманжелинского района, в Министерстве социальных отношений Челябинской области актуализируются их личные дела для решения вопроса о выделении  пяти жилищных сертификатов на приобретение жилья в 2015 году.

Для проведения ремонта жилого помещения и газификации домовладений ветеранам предоставляется материальная помощь. В 2014 году такую помощь получили восемь ветеранов на сумму 150 тысяч рублей; в текущем году 54 ветерана внесены в список на получение помощи на сумму 940 тысяч рублей.

В районе активно работает тимуровское движение: организованное в  2007 году в Красногорском под эгидой поселкового совета ветеранов, сегодня волонтерское движение подхвачено во всех поселениях. Все школы района поддерживают тимуровское движение: ученики помогают в быту участникам и ветеранам войны. Инициатором и организатором расширения территории милосердия стал депутат ЗСО Валерий Филиппов.

Силами специалистов социальной службы проведено масштабное обследование условий жизни 900 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории Еманжелинского района. В результате обследования выявлены индивидуальные потребности каждого ветерана и принято соответствующее решение по оказанию им социальных услуг.

В год юбилея Великой Победы в больницах района проводится углублённая диспансеризация ветеранов войны: врачи-специалисты выезжают для осмотров ветеранов на дом.  В областном госпитале  ветеранов войн в 2014 году получили лечение 15 участников и инвалидов войны, 8 вдов участников и инвалидов войны, 2 бывших несовершеннолетних узника концлагерей, 2 труженика тыла и один житель блокадного Ленинграда. В текущем году путёвками обеспечены три ветерана.

В преддверии празднования Дня Победы в районе стартовала обширная программа культурных и патриотических мероприятий, посвящённых 70-летию Великой Победы. В юбилейной афише анонсировано свыше ста акций, запланированных к проведению в течение всего юбилейного года. Еманжелинский район принял активное участие во всероссийской акции «Бессмертный полк», колонна родственников погибших и умерших участников войны с портретами героев пройдет 9 мая по центральным улицам Еманжелинска.

Работа с ветеранскими организациями в районе строится в согласии со стратегией развития области, заявленной губернатором Борисом Дубровским. Систематические селекторные совещания с ветеранскими организациями области при участии главы района способствуют представлению интересов ветеранов в органах местного самоуправления.

Чтобы сохранить бесценную память об участниках Великой Отечественной войны, предприниматели Еманжелинского района сочли своим долгом установку памятников умершим ветеранам. Сейчас ведётся работа по установке оставшихся 22 памятника за счёт помощи предпринимателей района.

Еманжелинский муниципальный район поддержал общероссийский проект "Лес Победы".  В честь каждого погибшего будут посажены молодые деревья. Еткульское лесничество определило площадку в районе деревни Таянды, где с 25 апреля начнется высадка 1135 саженцев - по количеству погибших воинов. В акции примут участие  жители района и члены Партии "Единая Россия".

Усилия представителей администрации Еманжелинского района  и администраций городских поселений, депутатов всех уровней и предпринимателей района направлены на заботу о ветеранах, на объединение благодарной памяти людей и передачу потомкам уважения к павшим в боях и живым героям. В дни празднования юбилея Победы ветеранам и сопровождающим их лицам будет обеспечен бесплатный проезд к памятным местам".

Павел БОЛЬШАКОВ, начальник отдела по работе с общественностью и СМИ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: