•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Строительство Кафедрального Собора Рождества Христова

E-mail Печать

Во все времена духовность являлась основой существования общества. Нравственность и религия обеспечивали единство людей и создавали условия для поступательного развития. Православная вера формирует духовную основу русской культуры и служит национальным интересам современной России.

Южный Урал - неотъемлемая часть России. Духовное возрождение нашей малой Родины невозможно без возвращения к истокам. Уважение к традициям и культуре нашего народа - это вклад современного поколения в будущее нашей страны.

Челябинская область в советские годы лишался своего главного Собора. Сейчас пришло время строить храмы и возвращать утраченное. Историческая справка.

Собор в честь Рождества Христова был заложен 23 марта 1748 года на территории Челябинской крепости, в районе пересечения современных улиц Кирова и Труда.

Христорождественский собор стал первым каменным храмом Челябинска. Строительство велось на средства и силами прихожан. Храм был построен из кирпича, отштукатурен и снаружи окрашен масляной краской. Площадь перед Христорождественским собором получила имя Соборной. Колокольня собора была возведена в 1780 году. В 19 веке на колокольне появились часы.

В 1914 году храм получил статус Кафедрального собора. Христорождественский собор был главной архитектурной доминантой Челябинска, самым высоким храмом города.

Осенью 1931 года постановлением Челябинского городского совета собор был закрыт. После закрытия собора в здании размещался краеведческий музей, затем хлебный завод. В 1932 году по приказу советского партийного деятеля Е. М. Ярославского здание собора было снесено.

Сегодня южноуральцы всем миром возводят новый Собор Рождества Христова. Строительство ведется, как и в XVIII веке, за счет добровольных пожертвований верующих. Сотни людей из всех уголков Челябинской области уже откликнулись на призыв помочь в строительстве храма. Благодаря их доброй воле работа строителей идет полным ходом.

Кафедральный собор Рождества Христова возводится в Калининском районе Челябинска на пересечении Новоградского проспекта с улицей Салавата Юлаева, рядом с ледовой ареной «Трактор».

Место строительства нового собора выбрано не случайно. Для удобства прихожан со всего Южного Урала Собор возводится на въезде в областной центр, поэтому подъехать к нему можно по объездной дороге, минуя пробки.

Закладка нового кафедрального собора в Челябинске состоялась 18 сентября 2013 года, первая свая была забита 25 декабря 2014 года.

По проекту, высота Христорождественского собора составит 74 метра, общая площадь 6000 кв. метров. Основанием здания станет мощный двухэтажный стилобат, внутри которого разместятся приходские службы, воскресная школа, трапезная для малоимущих, лекционный зал, а вверху расположится храмовое помещение вместительностью до 3000 человек. На территории собора предусмотрена парковка на 2000 машиномест. Окончание строительства запланировано на 2020 год.

Все новости о ходе строительства Кафедрального Собора Рождества Христова есть на специальном сайте www. sobor-chel.ru. Также создана система смс-пожертвований. Теперь каждый желающий может отправить пожертвования на строительство кафедрального собора Рождества Христова со своего мобильного телефона через смс-сообщения.

Сегодня у нас всех есть уникальная возможность внести свой вклад в благое дело. Величественное сооружение будет одним из самых значимых памятников Челябинска, который призван служить всем жителям Челябинской области в качестве Кафедрального Собора Епархии.

От имени митрополита Никодима и Губернатора Челябинской области Б.А. Дубровского обращаемся к вам с просьбой распространить информацию о строительстве Собора среди ваших коллег и земляков, провести встречи с общественностью, бизнес-сообществом, молодежью, со всеми активными жителями ваших территорий с целью донесения вести о начале строительства Храма.

Мы искренне верим в то, что только общими усилиями всех неравнодушных людей мы сможем сделать великое дело во имя духовного возрождения нашей Родины!

БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА

ПОЛУЧАТЕЛЬ:

Нейтрализованная православная религиозная организация! Челябинская Епархия Русской Православной Церкви

ИНН - 7451038916, КПП - 744701001

Расчетный счет 40703810307180014260 в Калининском филиале ОАО « Челиндбаик», БИК 047501711, кор. счет 30101810400000000711

НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА:

Пожертвование на строительство Кафедрального собора

*****

С помощью смс: отправить сообщение на короткий номер 3443 со словом «СтроимХрам» и через пробел указать сумму пожертвования цифрами. К примеру, «СтроимХрам 100».

****

Адрес строительства Кафедрального собора Рождества Христова:

пересечение ул. Салавата Юлаева и Новоградского проспекта в Калининском районе г. Челябинска.

Представитель Челябинской Епархии по организационным вопросам:

Секретарь Епархиального Управления:

протоиерей Игорь Шестаков — тел. 8-912-891-76-72;

Ответственный за решение организационных и финансовых вопросов: Мотовилов Александр Александрович - 8-912-798-88-80;

Главный бухгалтер Епархиального Управления: Зязева Ольга Валентиновна — тел. 727-10-70;

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: