•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

22 июня - День памяти и скорби

E-mail Печать

Указом Президента России от 8 июня 1996 года 22 июня - день начала Великой Отечественной войны - объявлен Днем памяти и скорби. Как сказано в указе, «этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе , умерших в тылу от голода и лишений, мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины».

В этот день мы чтим память более двух тысяч наших земляков, которые ушли на фронт 74 года назад. Половина из них не вернулась с войны, и на обелисках и мемориалах памяти Еманжелинского района навечно выбиты их имена.

Впервые в истории Южного Урала еманжелинцы 22 июня пройдут Маршем памяти от Еманжелинска до посёлка Красногорский. В этот день во всех городских поселениях Еманжелинского муниципального района состоятся митинги памяти и возложения цветов к вечному огню и обелискам с именами наших отцов и дедов, матерей и бабушек, которые с оружием в руках отстояли свободу России и подарили мирную жизнь для детей и внуков.

Уважаемые земляки – ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, – низкий поклон вам за Великую Победу над фашизмом.

Жители нашего района всегда будут достойны героической памяти наших великих предков.

Евгений Светлов, глава Еманжелинского муниципального района.

Владислав Ефимов, председатель Собрания депутатов Еманжелинского муниципального района.