•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

День скорби в Еманжелинском районе

E-mail Печать

22 июня в российский памятный день – День скорби – по инициативе  пенсионера Николая Григорьева еманжелинцы решили провести первый в истории Челябинской области Марш памяти: пройти пешим ходом от Еманжелинска в посёлок Красногорский и по пути возложить четыре венка к обелискам погибших земляков на Великой Отечественной войне. Возглавила марш местная организация общественного движения «За возрождение Урала» во главе с лидером – Валентиной Бабенковой, начальником управления социальной защиты населения района. Копию знамени Победы во главе колонны нёс председатель районного совета ветеранов Владимир Шамшурин.

Примечательно, что среди пятидесяти участников марша было три поколения: бабушки и дедушки – любители скандинавской ходьбы с палками – сыновья и дочери, внуки и внучки. В тридцатиградусную жару на палящем солнце активисты движения «За возрождение Урала»  и клуба скандинавской ходьбы, который существует в Еманжелинске с 2011 года,  с 9 утра от мемориала Еманжелинска прошли по городу, посёлкам большого района –  Борисовка, Клёновка, Ключи и Красногорский. Между посёлками врачи запретили идти под палящим солнцем (на солнце в полдень зашкаливало за +50) детям и пенсионерам, которых было большинство среди участников марша. Пришлось передвигаться на автобусах, но и этот путь занял четыре часа. Марш закончился в посёлке Красногорский у только что открывшегося обелиска первым строителям и ветеранам этого шахтёрского поселения. Провожал у мемориала и встречал у нового обелиска участников марша глава района Евгений Светлов. У дворца культуры имени Ленина все участники были награждены грамотами первого заместителя областного движения «ЗВУ» Дениса Рыжего, который в этот день улетел в Москву на встречу с президентом, хотя очень хотел быть во главе участников Марша памяти.

День закончился интересно: на сцену заключительного митинга вызвали инициатора Марша памяти Николая Григорьева. Он в частности сказал, что сегодня Запад вновь, как и Гитлер в 41-м, пытается поставить Россию на колени, и потому нам всем надо сплотиться вокруг российского президента Владимира Путина. И в связи с этим Николай Кузьмич предложил  провести 4 ноября такой же пеший Марш солидарности народа по городам, которые ковали меч Победы, –  Магнитогорск, Уфа, Курган, Тюмень, Нижний Тагил и Екатеринбург. И всем участникам этого марша логично двинуться в Челябинск, регион этой инициативы, чтобы  провести здесь митинг солидарности народов Урала с президентом России. И, кто знает, что такая пешая эстафета мира и солидарности не превратиться во всероссийскую. По крайней мере, с такой инициативой Николай Григорьев предложил обратиться к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому и к представителю Президента РФ в УрФО Игорю Холманских.

Павел БОЛЬШАКОВ, фото автора