•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

В Троицк на Сабантуй съехались 20 тысяч гостей и делегация из Еманжелинского района

E-mail Печать

В субботу, 27 июня, в Троицке прошел праздник Сабантуй, собравший около 20 тысяч гостей - южноуральцы, гости из Татарстана и Башкортостана. Мероприятие посетил и губернатор региона Борис Дубровский, уполномоченный по правам ребенка региона Маргарита Павлова , председатель Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова и делегация из Казахстана. На встречу с губернатором Ирек Сабиров привёз Курбана Шарафутдинова - еманжелинского участника Великой Отечественной войны, кавалера многих боевых орденов, которому  7 мая 2015 года исполнился 91 год. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поприветствовал  деда Курбана,  и они проникновенно поговорили о перспективах нового урожая. Ветеран заверил губернатора, что урожай в этом году будет хорошим. Затем оба собеседника  в обнимку попозировали прессе.

Борис Дубровский поздравил в этот день всех гостей Троицкого сабантуя с окончанием посевных работ:

–   Поздравляю вас с успешным окончанием посевной кампании, с праздником плуга – Сабантуем-2015. Мы в этом году удачно провели посевную, посеяли миллион 570 тысяч гектаров, как и планировали. Цифры практически прошлого года, но они сильно изменились качественно. Пятая часть, около 300 тысяч гектаров, засеяны по «нулевой технологии», которая позволяет сохранять влагу, экономить топливо. В конце года, после уборочной кампании, определимся с эффективностью. Мы развиваем свое сельское хозяйство, работаем на то, чтобы сельчане получали прибыль, чтоб улучшалась жизнь на селе. Это наша стратегическая задача, и мы над ней будем работать каждый день, но только не сегодня. Сегодня у нас праздник Сабантуй, который давно перешел национальные границы, это праздник всех народов, которые живут на территории Южного Урала. От имени всех организаторов я говорю традиционное восточное приветствие: РАХИМ ИТЭГЕЗ, ДУСЛАР! Добро пожаловать, друзья!

Гости на празднике принимали участие в таких народных играх, как бег в мешках, хождение по бревну, шуточные бои. Самые ловкие пробовали залезть на деревянный столб. На Сабантуе организаторы воссоздали интерьер древней юрты, в которой жили 400 лет назад. Были представлены и сувениры ручной работы, проводились мастер-классы по рукоделию, бисероплетению и созданию оберегов.

Автор этих строк попросил Бориса Дубровского пожать своему фотографическому двойнику руку, что он и сделал на радость всей уральской прессе.