•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Капремонт: кому положена компенсация

E-mail Печать

В Челябинской области отдельным гражданам вернут часть платы за капремонт. С 2016 года в соответствии с федеральным законом компенсацию расходов на уплату взноса за капремонт будут получать инвалиды 1-й и 2-й групп, а также дети-инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Эти категории граждан, если они являются собственниками жилья, получат 50-процентную компенсацию. По решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского часть денег, выплаченных за капремонт, вернут и южноуральцам старше 70 лет.

Право на соцподдержку получат одиноко проживающие неработающие и семьи пенсионеров, достигших 70- и 80-летнего возраста. Южноуральцы в возрасте 70 лет и старше имеют право на 50-процентную компенсацию, а после достижения 80 лет гражданам будут возмещать 100 процентов взносов. Данная льгота распространяется исключительно на собственников жилья, сообщает пресс-служба губернатора.

Меры поддержки будут предоставляться автоматически гражданам, находящимся на учете в органах УСЗН, дополнительные документы не требуются.

В марте компенсационные выплаты южноуральцы получат сразу за два месяца (за январь и февраль). С апреля выплаты будут производиться ежемесячно. Надо иметь в виду, что компенсация положена гражданам, не имеющим задолженности по оплате за капитальный ремонт либо имеющим соглашение по погашению задолженности.

Подготовила Ольга СИДОРОВА, подробнее опубликовано в сегодняшнем номере «НЖ», 29 января