•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

В День памяти и скорби в Еманжелинском районе прошла акция «Марш мира»

E-mail Печать

В «Марше мира» приняли участие любители скандинавской ходьбы, активисты общественной организации «За возрождение Урала», члены совета ветеранов, представители еманжелинской молодежной думы, спортсмены, велосипедисты, люди с ограниченными возможностями, школьники.  Всего около двухсот человек.

Участники акции прошли путь от пос. Красногорский до г. Еманжелинска в память о тех, кто сложил головы на полях сражений, пропал без вести, был замучен в застенках фашистских концлагерях, умер от голода и болезней в городах и селах нашей Родины, кто остался в живых, и вернулся к мирной жизни и преумножил славу военных лет трудовыми подвигами.

Старт акции был дан на площади ДК им. В.И. Ленина в Красногорском. Ходоков-скандинавов приветствовал глава Красногорского городского поселения Дамир Карамов. В 9:30 праздничная колонна двинулась в путь. Маршрут пос. Красногорский – п. Кленовка - п. Борисовка – г. Еманжелинск был поделен на 7 этапов. Первый прошли – «скандинавы», передав эстафету красногорским легкоатлетам, третий, четвертый и пятый этапы проехали велосипедисты и спортсмены мотоклуба «Старт». Шестой этап, который проходил уже по улицам Еманжелинска пробежали спортсмены, в седьмом заключительном этапе участвовали люди с ограниченными возможностями, любители скандинавской ходьбы и все желающие. Возглавили колонну школьники, которые несли символ акции – белого голубя и председатель районного совета ветеранов войны и труда Владимир Шамшурин с копией знамени Победы. Другие участники несли российские флаги.

Финишем «Марша памяти» стал городской Мемориал Памяти, где прошел митинг. С приветственными словами к собравшимся обратились заместитель главы района по вопросам социально-культурного развития Светлана Логанова, глава Еманжелинского городского поселения Александр Хрулев, руководитель Общественной приемной Губернатора Челябинской области Валентина Бабенкова, председатель совета ветеранов войны и труда Владимир Шамшурин.

Участники митинга почтили минутой молчания память тех, кто отдал свою жизнь за победу, и возложили цветы к мемориалу Славы. В небо были выпущены белые воздушные шары.

После митинга ветеранов Великой отечественной войны, тружеников тыла и всех желающих накормили кашей из полевой кухнии.

Пресс-служба Администрации ЕМР

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: