•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Благоустройство территории района – одно из главных направлений работы 2016 года

E-mail Печать

Более 40 млн. рублей выделено Еманжелинскому району при поддержке Губернатора Челябинской области. Основная часть этих средств направлена на реализацию программы «Добрые дела». Из них 21, 5 – конкретно на асфальтирование дорог и дворов.

-28 июня на районном Собрании депутатов был рассмотрен вопрос о включении дополнительных денежных средств в сумме 14 млн. рублей, которые были выделены областным бюджетом, благодаря поддержки председателя Совета муниципальных образований Челябинской области Анатолия Литовченко. Наша задача, чтобы эти денежные средства были освоены вовремя и качественно, - отметил глава Еманжелинского района Евгений Светлов.

В перечень адресов, где в этом году планируется асфальтирование, включили двор по ул. Гагарина, 18, дворы по ул. Энгельса, ул. Шоссейная (около бассейна «Тайфун»), эту дорогу планируется еще и осветить, 8 марта от жилого дома № 24 до детского сада № 1, Спартака в Батуринском, что ведет к школе № 3, дорогу от Комсомольской площади до ул. Гагарина со стороны библиотеки. В поселке Красногорском будет сделан капитальный ремонт оставшейся части улицы Ленина с тротуарами, ул. Вокзальной, дворы по Ленина с 6 по 14. В поселке Зауральском будет заасфальтирована дорога Южный проезд от улицы Труда до автодороги Еманжелинск - Коелга и часть улицы Труда.

- Выбор объектов для асфальтирования согласуются с главами городских поселений, с учетом наказов жителей района. Одним из акцентов в выборе является асфальтирование тех улиц и дворов, где решен вопрос по замене коммуникаций. Это делается для того, чтобы не получилось так, что мы отремонтируем объект, а через месяц или год здесь начнут проводить ремонт коммуникаций, - уточнил Евгений Владимирович.

Что касается ремонта социальных объектов в районе, здесь большую помощь в благоустройстве оказывают депутаты законодательного собрания Челябинской области Валерий Филиппов и Владимир Перезолов. При их поддержке в этом году планируется завершить капитальный ремонт кровли Дома культуры в пос. Батуринский, провести ремонт системы отопления 15 школы в Зауральском.

- Ремонт системы отопления в пятнадцатой очень важен, так как на прямую отражается на температурном режиме не только самой школы, но и 3 квартала поселка, где есть у нас проблемы по тепловому режиму, по этому вопросу было много обращений жителей,- рассказал глава района.

Также в этом году будет завершен капитальный ремонт кровли детского сада №18 в Зауральском. А в планах - ремонт пола в школе № 9 в Красногорском, где находятся начальные классы, ремонт канализации в 14-ой. Совместно с Министерством образования Челябинской области проработан вопрос по включению филиала школы №9 (бывшая 13-я школа) в программу капитального ремонта общеобразовательных учреждений, в школе будет заменена электропроводка, которая, кстати, самая старая в районе. Сейчас по этой же школе размещается конкурсная документация по проектированию реконструкции спортзала.

- В этом году также будет завершен ремонт фасада детской школы искусств им. Фридриха Липса: проведен капитальный ремонт крыльца, установлена система слива, планируем провести реконструкцию уличной сцены, - отметил Евгений Светлов.

Активное участие в жизни Еманжелинского района принимают учреждения, предприятия различных форм собственности, предприниматели. При неоценимой поддержке предприятий МПК «Ромкор» в городском сквере будет установлена большая детская площадка, а Агрофирмы «Ариант» и при поддержке председателя Совета муниципальных образований А.Г. Литовченко, пройдет реконструкция стадиона «Шахтер» в Еманжелинске, будут отремонтированы трибуны, входная группа, в Красногорском в ДК им В.И. Ленина будет проведен капитальный ремонт помещений филиала музея. В прошлом году - отремонтировали филиал музея в Зауральском.

- Так же за счет агрофирмы планируется проведения главного водовода в пос. Ключи, благодаря этому жители смогут иметь возможность завести воду в дом, - подчеркнул глава муниципалитета.

Надо отметить, что в Еманжелинском районе проводится масштабный ремонт многоквартирных домов. В 2016 году отремонтируют 16 домов на сумму 17 млн. рублей. В домах по пер. Железнодорожный,1,2,4, пер. Заводскому,6,10, ул. Герцена,3 и Шахтера 13,24,26 в городе, а также по ул. Ленина,10, Лермонтова,2, Мира,3 и Победы,3 в Красногорском активно ведутся работы по ремонту фасадов и замене кровли. В домах по ул. Победы 4,10 в Красногорском проводятся конкурсные процедуры, в этих домах заменять внутридомовые инженерные сети, фасад и кровля были отремонтированы в прошлом году.

-Еманжелинский район является одним из лидеров Челябинской области по объемам проведения капитальных ремонтов. Это отмечено министерством строительства Челябинской области и региональным оператором. На следующий год мы запланировали, как минимум удвоить эту цифру, так как этот вопрос очень важный, актуальный, много жителей обращается с просьбой оказать содействие в проведении капитального ремонта, - сообщил Е.В. Светлов.

Еще одним из наказов жителей района, а именно зауральцев – это открытие дневного стационара и стоматологического кабинета.

- В настоящий момент мы проводим исследование на предмет гидроизоляции фундамента, чтобы устранить намокание северной стены и разместить в пос. Зауральский современный стоматологический кабинет и открыть филиал дневного стационара, - рассказал глава муниципалитета.

Надо отметить, до конца 2016 года запланировано отремонтировать наиболее аварийный участок главного водовода, который снабжает питьевой водой город Еманжелинск, на это из областного бюджета выделено 12 млн. рублей!

ГБ № 1 получит новый флюрограф. Еманжелинский район - одна из четырех территорий области, которую включили в программу Министерства здравоохранения по приобретению флюрографов. Стоимость нового оборудования более 4 млн. рублей. Также в этом году по наказам жителей и врачей в ГБ №1 приобретено два прибора - холтер для снятия суточных показаний работы сердца. В ГБ № 2 открыты современные стоматологический и зубопротезный кабинеты. Два новых автобуса получат школа № 11 и центр «Тайфун».

- Это основные наши планы работы на 2016 год по исполнению наказов наших жителей. Большой объем работ по исполнению наказов запланирован уже на 2017 год. Таким образом, несмотря на то, что текущий год экономически довольно сложный, мы запланировали провести довольно большой объем нужных и добрых дел. Более того, 2016 год юбилейный для Еманжелинского района. Для этой цели у нас объединены усилия бюджетов всех уровней, внебюджетные средства, помощь предпринимателей, предприятий различных форм собственности. Одной командой работаем совместно с главами, депутатами, организациями, предпринимателями, жителями района. Ведь перед нами стоит одна общая задача – сделать наш район более комфортным, благоприятным для проживания, повысить качества жизни наших граждан, - подчеркнул глава Еманжелинского района Евгений Светлов.

Пресс-служба Администрации ЕМР