•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

В Еманжелинске состоялось заседание штаба по ликвидации административных барьеров в Челябинской области

E-mail Печать

В течение заседания Еманжелинский район неоднократно звучал как  пример положительного опыта работы с малым и средним бизнесом. На  заседании штаба по ликвидации административных барьеров для малого и среднего бизнеса, прошедшего 22 июля, губернатор Челябинской области Борис Дубровский обсудил с собравшимися стратегию развития инвестиционного климата. В совещании приняли участие заместители губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров и Евгений Голицын, министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гочаров, главы муниципальных образований Южного Урала.

Открывая  совещание в Еманжелинске, Борис Дубровский пояснил, что место для него выбрано не случайно. Территория активно включилась в процесс внедрения лучших муниципальных практик. О результатах этой работы рассказал глава района Евгений Светлов.

- В Еманжелинском районе развитие бизнеса считается одним из главных условий развития территории. Четыре года назад свой район мы назвали территорией, благоприятной бизнесу, и с тех пор все свои решения и действия подчиняем этому требованию. Наша работа по поддержке и развитию бизнеса – это одновременно и усилия по улучшению инвестиционного климата, инвестиционной привлекательности территории. Мы выполняем задачу, поставленную Вами, Борис Александрович, в Вашем Послании Законодательному Собранию: развивать и повсеместно внедрять успешные муниципальные практики, которые направлены на снятие административных барьеров и улучшение инвестиционного климата. В Еманжелинском муниципальном районе внедряются и будут внедрены в текущем году 17 успешных практик. Из них 13 практик уже внедрены или находятся в активной фазе внедрения.  В Еманжелинском районе разработан и размещен в открытом доступе инвестиционный паспорт территории. Функционирует информационно-консультационный центр поддержки бизнеса. Система развивается, в том числе и на базе МФЦ, который увеличивает количество услуг, связанных с предпринимательством, разрешительными процедурами. Ведется целенаправленная работа по сокращению сроков их прохождения. В планах района организация сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна».

В ходе совещания собравшиеся обсудили такие вопросы как привлечение инвестиций в муниципальные районы, проект создания государственного фонда развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области, внедрение муниципальных практик инвестиционного стандарта, направленных на развитие и поддержку малого и среднего бизнеса, место региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, результаты «контрольных закупок» муниципальных услуг в сфере предпринимательства.

В заключении Борис Дубровский поручил в течение месяца разработать систему стимулирования для тех муниципалитетов, которые наиболее успешно работают над улучшением инвестиционного климата.

Пресс-служба Администрации ЕМР