•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Глава Евгений Светлов торжественно открыл комнату примирения

E-mail Печать

17 октября на территории Еманжелинского городского суда состоялось торжественное открытие комнаты примирения (медиации). Красную ленту перерезал Глава Еманжелинского района Евгений Светлов и председатель суда Ярыгин Григорий Анатольевич.

Медиация - одна из технологийальтернативного урегулирования споров с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны — медиатора, который помогает сторонам выработать определённое соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения.

Кабинет медиации открыт в рамках ФЗ 193 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации). «На сегодняшний день суды переполнены большим количеством споров, которые в большинстве своем носят бытовой характер либо представляют собой разногласия между хозяйствующими субъектами, эти конфликты можно решить в упрощенной форме и в более короткий срок, путем достижения мирового соглашения, что позволит в свою очередь сократить нагрузку на суды, а главное поможет снизить напряженность в нашем гражданском обществе» - отметил Евгений Владимирович.

Кроме того на мероприятии присутствовала президент ассоциации «Лиги медиаторов Южного Урала» Коркина Наталья Михайлова, она подчеркнула положительный опыт работы аналогичного кабинета в Калининском районном суде, где за предыдущий год работы 70% обращений граждан в комнату примирения закончились медиативными соглашениями. Наталья Михайловна подчеркнула, что данная услуга является бесплатной для участников судебных разбирательств и воспользоваться может любая сторона по своему желанию.

Комната примирения на территории Еманжелинского района стала четвертой комнатой в Челябинской области, располагается в здании Еманжелинского городского суда, медиатор кабинета – Светлова Мария Сергеевна.

Пресс-служба Администрации ЕМР

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: