•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Заместитель губернатора рассказал, как пользоваться госуслугами в обход чиновника

E-mail Печать

Более 600 тысяч южноуральцев получают самые востребованные госуслуги через интернет. Для получения паспорта, уплаты штрафов ГИБДД, подачи заявления в ЗАГС сегодня нет необходимости простаивать многочасовые очереди - с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг, оформление необходимых документов займет всего несколько минут. Если вы ещё не завели личный кабинет на портале госуслуг, самое время это сделать, считает вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров.

- Руслан Усманович, почему получение госуслуг в электронном так востребовано сегодня у жителей региона?

- Люди постепенно приходят к тому, что электронные услуги – это удобно: это намного проще, чем стоять в очередях, ходить за справками и бланками к чиновникам, можно спокойно заполнить заявление дома, отправить его через интернет и дальше идти заниматься своими делами, пока к вам в личный кабинет, на телефон или электронную почту не придет приглашение прийти за готовым документом. Сделать это можно круглосуточно, без выходных и перерывов.

Все максимально просто и удобно. Первое, на портале вы видите, какие документы вам потребуются для получения услуги, вы всегда можете свериться с этим списком, чтобы понять, чего вам недостает. Второе, электронное заявление всегда можно отредактировать, а не переписывать, как в варианте бумажном. Третье, вы видите в режиме онлайн весь процесс оказания услуги – с момента принятия заявления на рассмотрение до непосредственного уведомления о готовности документа.

- Есть какая-то статистика, какими услугами пользуются на портале gosuslugi.ru чаще?

- Жителям Челябинской области доступно больше 200 видов электронных услуг. Самые популярные из них находятся прямо на главной странице портала.

Через интернет люди узнают информацию о положении на рынке труда, получают субсидии на оплату коммунальных услуг, обращаются за выплатой пособий при рождении ребенка, подают заявления на переустройство или перепланировку помещения, а также на выделение бесплатных земельных участков, к примеру, под индивидуальное жилищное строительство.

Лидером в списке популярных услуг является получение сведений о размере пенсионного счета. В этом году ею воспользовались 34 тысячи южноуральсцев. Попробуйте и убедитесь, насколько быстро и легко можно в течение пары минут узнать ваш общий трудовой стаж, проверить, насколько добросовестно работодатель отчисляет средства на ваш пенсионный счет. Полученную информацию можно сохранить у себя на компьютере и отправить ее по электронной почте, например, в банк для одобрения кредита. Информация подписывается электронной подписью Пенсионного фонда России, что гарантирует её достоверность. Вторая в списке популярности - услуга на проверку штрафов ГИБДД, около 23 тысяч заявлений, 9 тысяч человек получили благодаря электронному заявлению водительские удостоверения.

- Что нужно для того, чтобы воспользоваться электронными госуслугами?

- Первое – нужно зайти на портал gosuslugi.ruи зарегистрироваться, это можно сделать с любого устройства, подключенного к сети Интернет. Это может быть домашний компьютер, планшет или мобильный телефон.

Второе – прийти один раз в центр обслуживания, если речь идет о получении услуг, требующих подтверждения личности. Например, чтобы принять заявление на получение загранпаспорта или зарегистрировать вас по месту жительства, сотрудники ведомства должны знать, что вы это вы. Так они защищают ваши интересы.

В нашем регионе около 600 центров обслуживания. Среди них - многофункциональные центры (МФЦ) Челябинской области, отделения ЗАГСа, управления соцзащиты населения, почтовые отделения, офисы «Ростелекома», а в некоторых муниципалитетах - территориальные подразделения Пенсионного фонда России. Нужно только взять с собой паспорт и карточку с номером СНИЛС.

- Электронные госуслуги доступны только для физических лиц?

- Нет, есть целый спектр услуг в электронном виде для юридических лиц, это позволяет не отвлекаться от ведения бизнеса на бумажную волокиту. Например, через интернет можно оформить перевод жилого помещения в нежилое, арендовать рекламные площади, подать документы в банк и налоговую службу при открытии своего дела, получить услуги по страховым взносам или узнать о наличии исполнительного производства. Все эти услуги доступны в разделе «Государственные услуги для юридических лиц».

- Руслан Усманович, последний вопрос, а вы сами пользуетесь госуслугами?

Конечно, и я, и мои близкие, - все зарегистрированы на портале. Чтобы понять насколько просто, интересно и удобно получать сложные услуги, нужно только попробовать! Экономьте ваше время!

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

По итогам 2015 года через портал госуслуг в органы власти было подано около 130 тысяч заявок, за 9 месяцев текущего года - уже более 180 тысяч. Чтобы сделать эти цифры более наглядными, представим, что в среднем на 1 заявку тратится около 5 листов бумаги. 180 тысяч заявок это 1800 пачек бумаги высотой 5,5 см каждая. Теперь представьте, сложив эти блоки одна на другую, мы получим башню высотой 99 метров. Это чуть меньше, чем Челябинск-Сити на Кировке. Так выглядит экономия бумаги за счет получения электронных услуг только в этом году.

В Челябинской области каждый четвертый житель в возрасте старше 14 лет зарегистрирован на портале госуслуг – больше 600 тысяч человек. Это немногим больше всего населения Челябинской области, проживающего в сельской местности, и практически в полтора раза превышает число жителей города Магнитогорска.

Напомним, что для большей доступности государственных услуг для южноуральцев, еще два года назад Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписал соглашение с министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николаем Никифоровым о реализации пилотных проектов в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Пресс-служба Администрации ЕМР