•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Итоговая деятельность депутата ЗСО В.В.Филиппова

E-mail Печать

Являясь депутатом  Законодательного Собрания Челябинской области, Валерий Филиппов считает: «Самое главное в депутатской деятельности – это работа с избирателем, для которого народный избранник – это тот человек, с которым можно лично пообщаться, донести до него свою гражданскую позицию, решить личную конкретную проблему».

Такая форма работы как личный прием позволяет более глубоко вникнуть в проблемы жителей, которые обращаются к депутату для решения вопросов,оказать помощьв ходе приема или показать механизм дальнейших действий для достижения результата. Личный прием проходит ежемесячно в депутатском центре Еманжелинского местного отделения партии «Единая Россия».

В 2016 году пришедших к депутату на прием жителей района волновали в основном социальные вопросы: присвоение звания «Ветеран труда», переселения из ветхоаварийного жилья, начисления пенсий, возврата средств пенсионерам за капремонт, о льготах детям погибших в годы войны, поддержке инвалидов в решении их вопросов, о снятии льгот в Челябинской области педагогам - ветеранам, имеющим достаточный педагогический стаж и проработавшим на селе, но в другой области. Кроме этого, Валерий Васильевич оказал содействие жительнице. г. Еманжелинска в проведении досрочной операции.

Во всех случаях давались жителям консультации или направлялись депутатом письма в администрации Еманжелинского района и городского поселения, соответствующие областные организации.

Несколько вопросов касались ремонта внутри дворовой территории, оказания спонсорской помощи в проведении областного фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями «Искорки надежды», отборочного тура областного конкурса «Марафон талантов» и хореографическому коллективу пос. Красногорский для поездки на фестиваль в г. Москва.

Ко всем проблемам граждан, по мнению депутата, нужно относиться внимательно. Какой бы она не была, человек переживает по этому поводу и пытается найти людей, способных помочь в ее разрешении. С этой точки зрения для него нет неважных или странных просьб.

Первостепенной задачей для депутата является и исполнение наказов избирателей.

Так, благодаря содействию депутата были выделены средства 700,0 тыс.руб.из областного бюджета на ремонт всей кровли Дома культуры поселка Батуринский, в поселке Красногорский была отремонтирована система отопления в детском саду №21.

Часто на встречах с ветеранами района депутату задавали вопрос, когда же детям погибших в годы войны будет присвоен соответствующий статус и просили данный вопрос считать наказом. С такой просьбой к депутату обратились члены районного общества «Память сердца»,объединяющего в своих рядах более 500 человек. И, с того времени началась работа по осуществлению данного вопроса в областных органах власти. Неоднократные обращения к Губернатору области и Председателю ЗСО, предложения по участию в рабочей группе по данному вопросу, сдвинули проблему с мертвой точки. В настоящее время закон области принят, определены льготы для данной категории людей и по мере возможности вносятся изменения.

На протяжении многих лет особое внимание в своей деятельности депутат уделяет работе по поддержке молодого поколения, инвалидов, ветеранов Еманжелинского района.

Тесное сотрудничество депутата Законодательного Собрания Челябинской области Валерия Филиппова со школами №2 и №5, где он принял участие в парламентских уроках. В марте 2016 года Валерий Васильевич познакомил учащихся второй школы со структурой законодательной системы Челябинской области. В закрепление полученных знаний на парламентском уроке ребята в этот же день совершили экскурсию в Законодательное Собрание Челябинской области и его музей. А в октябре он принял участие в инаугурации Президента Школьной Республики школы №2 и первом заседании Школьного парламента, на котором были приняты основные законопроекты. В преддверии празднования Дня Конституции депутат ЗСО Валерий Филиппов вместе с главой Еманжелинского муниципального района Евгением Владимировичем Светловым принял участие в парламентском уроке в школе №5. По итогам встреч со школьниками законодатель Валерий Филиппов сказал: «Проведение таких уроков становится хорошей традицией для нашего общения. Парламентский урок - это одна из форм взаимодействия депутатов с молодым поколением, это возможность объяснить школьникам, какое влияние оказывает региональный парламент на жизнь области, а также расширить их знания в сфере обществознания и права. Ведь ребятам гораздо интереснее живется, когда есть цель, программа действий, когда есть реальные дела. Ребята учатся высказывать и отстаивать свое мнение, они чувствуют ответственность своих действий, но самое главное, они уже формируют свою дальнейшую жизнь, учась исполнять гражданские законы».

Валерий Васильевич с глубоким уважением относится к людям старшего поколения. Существует добрая и очень важная традиция – поздравление, чествование ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла в канун празднования Дня Победы во всех муниципальных образованиях Еманжелинского района (поселках Красногорский, Борисовка, Ключи, Батуринский, Зауральский, г.Еманжелинск). «В моем сердце всегда присутствует светлая память и искренняя гордость за это героическое поколение, ставшее примером бескорыстного служения своему Отечеству!», - говорит Валерий Филиппов. Не отказывает он ветеранам в подписке на газеты, спонсорской помощи на проведение мероприятий.

Откликается депутат и на просьбы общества людей с ограниченными возможностями здоровья. На торжественном мероприятии «Под крылом синей птицы», посвященном 25-летию со дня образования общества инвалидов в Еманжелинском районе и Международному Дню инвалидов, памятными подарками от депутата Филиппова были награждены лучшие активисты, а члены общества слепых получили наборы с продукцией предприятия «Злак».

Одно из основных направлений депутатской деятельности - поддержка культуры и спорта.

Ежегодно на стадионе школы №9 пос.Красногорский  совместно с Управлением культуры и спорта администрации района депутат проводит, ставший традиционным, турнир по мини - футболу с участием команд депутатского округа: г.Еманжелинска, пос.Красногорский, Зауральский, Увельского района. В 2016 году прошел уже третий турнир.«Спорт всегда в моей жизни имел огромное значение. В детстве, в юности играл в футбол, наша команда была чемпионом области. Поэтому хочу, чтобы наше молодое, подрастающее поколение, благодаря спорту, было здоровым, сильным, было могучим духом и любило свою Родину »- говорит Валерий Васильевич. Глава района Евгений Владимирович Светлов от всех спортсменов выразил благодарность Валерию Васильевичу за то, что он поддерживает спорт на территориях наших районов. Он также участвует в проводимых спортивных мероприятиях района в качестве спонсора.

В День работника культуры и на праздновании районного дня физкультурника самым лучшим были вручены благодарственные письма депутата ЗСО. Юбилейные события: 25-летие историко-краеведческого музея Еманжелинского района, 65-летие Еманжелинской детской библиотеки. также были отмечены депутатом. В ноябре Валерий Васильевич оказал спонсорскую помощь в проведении заключительного мероприятия Года кино - «Киномарафон» в ДК им.Пушкина. В феврале в ДК им.Пушкина состоялось праздничное мероприятие «Человек года - 2015» -чествование лучших людей района, коллективов, которые получили народное признание и уважение. Депутат Законодательного Собрания Челябинской области Валерий Филиппов, почетный гость на церемонии награждения вручил награду коллективу школы искусств им.Ф.Липса, победившему в номинации «Культура и искусство».

Самые искренние поздравления и подарки от Валерия Васильевича в свое 10-летие получил клуб «Оптимист», объединяющий ветеранов пос.Красногорский.

Добрая традиция сложилась в отделе ЗАГС г.Еманжелинска - чествование юбилеев супружеских пар цветами и подарками от законодателя Валерия Филиппова.

Социально – значимым направлением в деятельности депутата является его участие в значимых для района событиях и мероприятиях.

Ежегодно депутат поздравляет жителей Еманжелинского района с государственными и профессиональными праздниками в газете «Новая жизнь»: День России, День народного единства, День Конституции, День защитника Отечества, Международный женский день, День пожилого человека и т.д. На торжественных мероприятиях района в честь этих праздников лучшие сотрудники учреждений района поощряются В.В.Филипповым.

В ходе своей депутатской деятельности законодатель немало внимания уделяет учреждениям образования района.

С удовольствием Валерий Васильевич присутствует на торжественных линейках в День знаний 1 сентября. Поздравляет ребят, родителей, педагогов с началом учебного года, кроме этого, первоклашки получают сладкий подарок компании «Увелка», в конце учебного года слова напутствия от депутата ЗСО звучат для всех старшеклассников на последних звонках в школах, а на выпускных вечерах благодарственные письма депутата вручают классным руководителям выпускников.

Депутат делит с педагогами и радость праздничных событий. В знаменательное событие - свое 85 – летие школа №15 пос.Зауральский, получила от Валерия Васильевича Филиппова, который сам с юности занимается спортом и всегда стремится поддержать молодых спортсменов, подарок – спортивные мячи для игры в баскетбол и волейбол.

На тринадцатом районном конкурсе профессионального мастерства «Педагог года – 2016» в Еманжелинском муниципальном районе, на районной педагогической конференции, 20-летии школы №14 пос.Красногорский лучшим педагогам были вручены благодарственные письма Законодательного Собрания области и депутата в знак признания и уважения учительского труда.

Поздравляя учителей, депутат ЗСО Валерий Филиппов отметил: «В системе образования Еманжелинского района трудится немало педагогов, безгранично любящих детей, увлеченных своей работой и отдающих ей все силы. Ваш неоценимый вклад в будущее района – это успехи еманжелинцев в различных сферах жизни».

Многое уже сделано и продолжает делаться Законодательным Собранием области, партией «Единая Россия» для того, чтобы работа педагогов была достойно оценена, чтобы любую школу области, в том числе и Еманжелинского района, можно было назвать теплым и гостеприимным вторым домом для ребят.

Ежегодно депутат принимает участие в праздновании Дня Российского предпринимателя в нашем районе. Предпринимательство активно проявляет себя в самых разных сферах нашей жизни, вовлекая все больше энергичных, инициативных людей.  Создание новых рабочих мест, обеспечение населения необходимыми товарами и услугами, благотворительная деятельность - все это составляющие участия предпринимателей в развитии и благосостоянии города и района.

Депутат ЗСО, руководитель проекта «Народный контроль» Валерий Филиппов высоко оценил профессионализм и грамотность работы народных контролеров Еманжелинского района. Он считает, что «ключевой задачей народных контролеров является мониторинг цен на основные продукты питания и товары первой необходимости. Это одно из реальных дел «Единой России» - важное и нужное дело».

Одним из приоритетных направлений работы депутата Законодательного Собрания Челябинской области, члена регионального политсовета ВПП «Единая Россия» Валерия Филиппова является забота о физическом здоровье и медицинском обслуживании своих избирателей: «Считаю, что каждый депутат обязан оказывать безотлагательную помощь в решении вопросов, касающихся здоровья граждан». В конце ноября, в ходе рабочего визита Валерий Васильевич совершил осмотр аварийного этажа больницы детской поликлиники, женской консультации, посетил отделения, где проходят стационарное лечение взрослое и детское население Еманжелинского района, побеседовал не только с медицинскими работниками, но и больными.

В заключение своего визита парламентарий отметил: «Со своей стороны мы постараемся помочь руководству больницы, по возможности устранить проблемы, связанные с ремонтом. Проблему неукомплектованности медперсоналом, которая существует не только в Еманжелинском районе, но и во всех малых городах, решать можно при наличии новых программ по обеспечению медперсоналом не только сельские местности, но и малые города. Понятно, что за один год все эти задачи решить не получится, решать эти вопросы необходимо поэтапно».

Ответственно относится депутат к поручениям партии «Единая Россия». В ноябре принимал участие в отчетно-выборных собраниях первичных организаций №5,30 Еманжелинского местного отделения, где были подведены итоги работы за прошедший год, прошли выборы секретарей, заместителей и ревизоров. Помимо этого, состоялось активное общение по актуальным вопросам. В своем выступлении депутат ЗСО Валерий Васильевич пожелал, чтобы работа в первичных организациях была такой же активной, нацеленной на результат движения только вперед.

В Законодательном Собрании области Валерий Васильевич работает в 2х комитетах: комитете по бюджету и налогам - занимается вопросами бюджетирования и получением средств из всех источников, распределением их в регионе, и комитете по законодательству государственному строительству и местному самоуправлении. Рассматривает проекты различных законодательных актов, касающихся функционирования органов власти Челябинской области, вопросами определения границ муниципальных образований и разграничения имущества.

В целом, давая оценку своей деятельности, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Валерий Филиппов говорит: «В своем отчете я постарался осветить основные направления своей депутатской работы. Конечно, сделано не все, что хотелось, нерешенных проблем еще достаточно и, есть над чем работать. Искренне признателен всем, кто меня поддерживал и продолжает поддерживать: общественным организациям, работникам предприятий и учреждений, жителям, кто принимает активное участие в жизни Еманжелинского района, кто небезразличен к делам и окружающим людям, кто стремится работать на успех, меняя этим жизнь к лучшему. Вместе мы многое сможем изменить, главное - не сидеть сложа руки и работать сообща. У нас крепкая и многочисленная команда!».

Пресс-служба Администрации ЕМР