•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

«ПОМНИ МЕНЯ»: Каждый школьник в Еманжелинском муниципальном районе получил письмо из прошлого на «Уроке Памяти»

E-mail Печать

«Здравствуй! Мы с тобой никогда не разговаривали. Я жил много лет назад…» - такими словами начинается письмо из прошлого, адресованное лично каждому школьнику Еманжелинского муниципального района. Фронтовые треугольники от прадеда, с просьбой вспомнить его и найти фотографию военных лет получили более 8 тысяч учеников с 1 по 11 класс на «Уроках памяти», которые прошли одновременно во всех школах Южного Урала в рамках грандиозной социально-патриотической акции «Помни меня».

 

Школьники научились сворачивать военные письма-треугольники, а преподаватели рассказали им о том, что такие письма в годы Великой Отечественной Войны из-за дефицита бумаги отправляли без конвертов на обычных тетрадных листах, но главное насколько долгожданными они были в каждой семье. Современные школьники узнали, что полевая почта стала связующей нитью между фронтом и тылом, а  треугольник - символом фронтового письма. В годы Великой Отечественной войны на фронт было доставлено около 6 миллиардов писем.

Соорганизатор проекта «Помни меня» Анатолий Замышляев прокоментировал:«Фронтовые письма, личные фотографии, воспоминания -  бесценны. Они позволяют увидеть войну изнутри. Ведь из личных историй каждого солдата складывается история страны».

На «Уроке Памяти» каждый ученик получил задание найти в семейном архиве фотографию своих родственников времен войны, узнать у родителей, как они воевали и трудились в тылу и на основе этих материалов подготовить презентацию, которую необходимо будет представить перед одноклассниками.

Результатом этой работы станет Стена Памяти, которая появится к 9 мая в г. Еманжелинске. Ее длина составит 60 метров. В этом году в проекте «Помни меня» участвуют 4 города: Магнитогорск, Озерск, Каменск-Уральский и Еманжелинский муниципальный район. Это будет уникальный фото-мемориал, не имеющий аналогов в мире, где разместятся около 150 тысяч портретных снимков военных лет, собранных из личных архивов южноуральцев.

Электронной копией «Стены памяти» является официальный сайт проекта «Помни меня» - pomni.is74.ru, куда каждый может отправить фотографию своего родственника и разместить к ней историю.

Напоминаем, что для горожан работают специализированные пункты сканирования, которые бы желали принять участие в проекте «Помни меня» - увековечить память о своих родственниках, но не имеют для этого технических возможностей.

Пункт сканирования располагается по адресу ул. Ленина, 8 ТК Еста Центр обслуживания абонентов компании «Интерсвязь» - режим работы пн – пт. с 10 до 19:00 , сб. с 10 до 18:00, вс с 10:00 до 17:00. Фотографии для размещения их на Стене памяти принимаются до 30 апреля.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: