•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Сабантуй – символ дружбы

E-mail Печать

С началом июньских дней жители района с нетерпением смотрят объявления и расспрашивают друг друга о дате проведения сабантуя, ведь именно в начале лета по традиции, проводятся районные и региональные «праздники плуга».

В Еманжелинске этот ежегодный праздник, в котором участвуют горожане и гости города независимо от национальности, состоялся в городском сквере 18 июня. Традиционный  праздник татар и башкир получился ярким, самобытным и дружелюбным.

Одна из выставок называлась «Радуга дружбы», на самом деле оправдывала свое название и характеризовала всю атмосферу сабантуя - на нем веселились все пришедшие на праздник- от мала до велика! Их ждали многочисленные конкурсы, выступления местных и приезжих артистов, развлечения для ребятишек, захватывающая борьба куреш. И дети, и взрослые с шестом сбивали тарелки, бегали с яйцом, прыгали в мешках, участвовали в бое с мешками на бревне. На площадках городского сквера работали традиционные аттракционы, действовали выставки игрушек, книг татарских авторов и национальных костюмов, многие могли отведать традиционные татарские и башкирские блюда.

В рамках празднования сабантуя состоялся финал национального конкурса «Татарская семья», в котором  участвовали семьи с детьми – супруги, бабушки и дедушки, тети и дяди. Конкурсанты представили национальный костюм и творческий номер: это татарская песня, танец, стихотворение, инсценировка обычаев, а также интеллектуально-спортивную викторину - ответы на вопросы викторины на знание особенностей татарских национальных традиций и праздников.

Для гостей праздника работали традиционные спортивные площадки, самые сильные батыры состязались в национальной борьбе куреш, который напоминает своими элементами греко-римскую борьбу  - участники должны были повалить противника, обхватив его кушаком и руками. Испытать свои силы вышли самые смелые, в качестве приза самому ловкому и сильному  – живой баран и звание «Батыр-2017».

На протяжении всего праздника со сцены звучали песни, исполнялись танцы - выступали солисты и самодеятельные коллективы Еманжелинского района, участники областных конкурсов «Татарочка-2017» и «Джигит 2017», с национальными башкирскими танцами выступил коллектив «Ляйсян».

Лейла Нуртдинова