•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

В Еманжелинском районе почтили память погибших в самой кровопролитной войне

E-mail Печать

22 июня 1941 года – скорбная дата в истории страны. 76 лет назад началась самая кровавая и жестокая в истории человечества война, унесшая миллионы жизней, разбившая миллионы судеб, осиротившая миллионы детей.

В Еманжелинском районе во всех трех городских поселения 22 июня прошел ряд мероприятий, посвященных этой скорбной дате. Участие в них приняли глава Еманжелинского района, главы городских поселений, общественное движение «За возрождение Урала», Клуб любителей скандинавской ходьбы «Скороход», члены Совета ветеранов шахтёрского труда, члены районного Совета ветеранов войны и труда, члены районного Общества инвалидов, общественная организация «Память сердца. Дети отечества», члены клубов по интересам библиотечной системы района,отряды детей из всех школьных летних лагерей города, студенты Еманжелинского филиала Первомайского техникума, сотрудники полиции, жители и гости города.

Митинг-реквием, посвященный 76-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны символично начался в сквере Победы возле памятника «Журавли». Этот памятник, автором которого выступил знаменитый земляк Иван Франке, посвящен всем погибшим в годы войны. Памятник был возведен в 1995 году в честь 50-летия Победы, и стал вечной памятью о погибших еманжелинцах.

Жители возложили цветы к памятнику и организованной колонной двинулись по улице Гагарина к Вечному огню. В центре Мемориала Памяти были выложены слова из бумажных журавликов «Мы за мир», звучали песни военных лет. К участникам митинга обратился глава Еманжелинского района Евгений Светлов:

«22 июня - одна из самых печальных дат в истории нашей страны – день начала Великой Отечественной войны, навсегда останется в памяти народа, как великая трагедия.Сегодня мы вспоминаем тех, кто принял на себя удар на полях сражений и тех, кто самоотверженно трудился в тылу. Мы низко кланяемся всем ветеранам, воевавшим на полях сражений. Наше государство заплатило огромную цену за Победу в этой войне, десятки миллионов жизней наших соотечественников, почти тысяча еманжелинцев не вернулось с фронта. Мы помним каждого! И наш святой долг - хранить память о великом подвиге нашего народа, чтить его как историю доблести, высокого патриотизма и силы духа. От всего сердца желаем нашим дорогим ветеранам, всем жителям района здоровья, счастья и благополучия, пусть только светлым и мирным будет небо над нашим районом и нашей страной – великой и непобедимой Россией!»

После минуты молчания все присутствующие возложили цветы к Вечному огню, как дань уважения и почтения всем погибшим в Великую Отечественную войну.

Пресс-служба Администрации Еманжелиснкого муниципального района