•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Об оказании социальной поддержки Еманжелинским ветеранам

E-mail Печать

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 25 апреля 2013г. № 417 «О подготовке и праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» на териитории Еманжелинского района распоряжением администрации района создан оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и утвержден план основных мероприятий.

Ежемесячно проходят заседания оргкомитета на котором подводим итоги выполненных мероприятий и определяем первоочередные задачи.

На сегодняшний день в Еманжелинском муниципальном районе проживают 941 ветерана ВОв, из них 42 – участники и инвалиды Великой Отечественной войны.

В рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации № 714 от 7 мая 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» ведется работа по предоставлению жилья ветеранам войны, вдовам погибших (умерших) ветеранов войны, нуждающихся в улучшении жилья. С момента подписания Президентом Российской Федерации Указа адресные субсидии на улучшение жилищных условий получили более 120 ветеранов. На 01.01.2015 г. в областном реестре ветеранов на улучшение жилищных условий состоят 6 жителей района. В настоящее время в Министерстве социальных отношений Челябинской области актуализируются их личные дела для решения вопроса о выделении 5 жилищных сертификатов на приобретение жилья в 2015 году.

В Еманжелинском районе ведется работа по предоставлению материальной помощи ветеранам для проведения ремонта жилого помещения и газификации. В 2014 году такую помощь получили только 8 ветеранов на сумму 150 тысяч рублей, в 2015 году включены в список 54 ветерана на сумму 940 тысяч рублей, на очереди остаются еще 62 одинокопроживающих ветерана.

Продолжается работа по установке памятников участникам ВОВ, ушедшим из жизни. На текущий момент в очереди на установку памятников зарегистрировано 32 заявления. В 2015 году Правительством Челябинской области выделены денежные средства на установку только 10 памятников умершим участникам ВОВ. Оставшиеся 22 памятника будут установлены за счет помощи предпринимателей района.

С 23 марта текущего года на территории района начинает свою деятельность волонтерское движение. Школьники района окажут помощь нуждающимся участникам и ветеранам войны.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина продолжается вручение юбилейной медали. Их получили уже более 420 ветеранов войны из 802 ветеранов, заявленных в списке. Вручение производится в торжественной обстановке в присутствии представителей общественных организаций.

В соответствии с указаниями Президента РФ в 2014 году было организовано вручение персональных поздравлений Президента России ветеранам ВОВ с юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия. В результате проведенной работы своевременно и адресно вручены поздравления более 50 юбилярам-ветеранам нашего района, в текущем году данная работа продолжается.

На 10.02.2015 г. в районе проживает 42 ветерана, непосредственно принимавших участие в боях 1941-1945 гг. Из них в 2015 году 90- и 95-летние юбилеи отмечают 9 ветеранов .

Из числа ветеранов категории труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, жители блокадного Ленинграда юбилейную дату 80 лет отмечает 1 ветеран, 85 лет - 96 ветеранов, 90 лет - 52 ветерана, 95 лет - 5 ветеранов.

В рамках подготовки к 70-летию Великой Победы специалисты органов социальной службы ознакомились с условиями жизни ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории района.

В рамках проведения анкетирования в 2014 г. проведено обследование условий качества жизни 832 ветеранов ВОв, проживающих на территории Еманжелинского района. В результате обследования выявлена нуждаемость ветеранов ВОв в оказании социальных услугах. По состоянию на 16.03.2015г. это следующие социальные услуги:

  • предоставление социального обслуживания на дому - 11 человек;
  • медицинское обслуживание на дому - 5 человек;
  • обеспечение услугой социального такси - 13 человек.

Все ветераны ВОв приняты на социальное обслуживание с дальнейшим оказанием перечисленных услуг.

Также выявлена потребность в оказании материальной помощи на благоустройство жилья: проведение текущего и капитального ремонта, подведение водопровода, замена газового оборудования, приобретение бытовой техники, установка стационарного телефона. В оказании данной помощи нуждаются 180 ветерана ВОв, из них уже 54 ветерана включены в список на оказание единовременной материальной помощи на ремонт жилья из средств областного бюджета в 2015 году.

7 ветеранов категории труженики тыла при анкетировании указали
потребность в благоустроенном жилье.

В оказании услуг по зубопротезированию нуждаются 3 ветерана; в обеспечении техническими средствами реабилитации нуждаются 24 ветерана ВОв.

В настоящее время работа по проведению анкетирования продолжается, выявляется потребность ветеранов в социальных услугах с целью улучшения качества жизни.

С начала текущего года 79 ветеранам ВОв, проживающим в Еманжелинском районе, социальными работниками района оказываются социальные услуги по организации питания, быта и досуга, а также социально-медицинские и санитарно-гигиенические услуги. За период 2014 года социальными услугами Отделения социального обслуживания на дому воспользовались 96 ветеранов, услугами Отделения дневного пребывания - 17 ветеранов, услугами Отделения срочной социальной службы - 1070 ветеранов.

Услугой «Тревожная кнопка» воспользовались 459 ветеранов.

В настоящее время все ветераны, нуждающиеся в социальной помощи на дому, состоят на учете в КЦСОН и получают социальные услуги в соответствии с индивидуальными потребностями.

Все торжественные и праздничные мероприятия к 9 мая на территории района будут проводиться по индивидуальному плану.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: