•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Штраф за пиво

E-mail Печать

20 июля 30 тысяч рублей заплатил красногорский предприниматель за незаконно проданный литр пива. Как выяснилось, продавец магазина «ПивГаз», который находится на ул. Победы в Красногорском продала литровую бутылку разливного пива 15-летней школьнице. По данному факту был составлен протокол по статье 14.16 части 2.1 административного законодательства, сообщали инспектор ПДН Татьяна Янцен.

23-летний продавец впервые нарушила закон, объясняет, что обманулась - девочка рослая, высокая, поэтому выглядит старше своих 15 лет. В связи с этим продавец не сомневалась в ее совершеннолетии и паспорт не спросила. Тем не менее владельцу магазина пришлось заплатить приличный штраф.

В течение года в Красногорском было составлено два аналогичных протокола. Первое происшествие зарегистрировано 5 января – на ИП, владельца магазина «Трапеза», который находится также на ул. Победы. Тогда пиво продали 14-летнему мальчику.

- Несмотря на должностные инструкции и трудовой договор, где прописано соблюдать законодательство, в том числе по продаже алкоголя, продавцы все же продают пиво детям. Есть и печальная статистика по несовершеннолетним, которые выпивают, - говорит Татьяна Янцен. – Например, около полуночи 12 июля в состоянии алкогольного опьянения были задержаны трое несовершеннолетних – две девушки 13 и 15 лет, а также 16-летний парень. Все признались, что пили пиво, которым их якобы угостили знакомые. Данные подростки живут в семьях с отчимами. У одной девочки мама – предприниматель, и внешне семья выглядит благополучной, достаточно обеспеченной. Но контроля за детьми нет, и старший 15-летний брат девочки тоже выпивает (пиво). Всего в этой семье трое детей. Для второй девочки родители не являются авторитетом, хотя не пьют, соседями характеризуются положительно. Эта девочка ведет себя вызывающе - примерно неделю назад подралась со знакомой.

Трое юных любителей пива поставлены на учет в ПДН.

Светлана ДМИТРИЕВА