•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

В администрации Еманжелинского района состоялось заседание антинаркотической комиссии

E-mail Печать

18 марта в администрации Еманжелинского района состоялось заседание антинаркотической комиссии. Заседание провел глава муниципалитета Евгений Светлов. Его участниками стали представители правоохранительных органов, здравоохранения, образования. На повестке заседания стояло ряд вопросов.

Об организации межведомственного взаимодействия подразделений ФКУ УИИ России по Еманжелинскому району с иными правоохранительными органами, органами местного самоуправления и общественными организациями в вопросах профилактики наркомании среди лиц, осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества рассказала начальник ФКУ УИИ России по Еманжелинскому району Юлия Воронкова.

Юлия Владимировна отметила, что более тесные взаимодействия их структура осуществляет с полицией, регулярно проводятся совместные спецрейды и различные мероприятия, такие как «Профилактика», «Ночь», «Надзор». За 4 месяца текущего года, таких мероприятий в районе прошло 4. Также сотрудники уголовно-исполнительной инспекции активно сотрудничают с центром занятости населения, всем нетрудоустроенным осужденным рекомендуется обратиться в ЦЗН, проводится программа ресоциализации осужденных.

По вопросу о мерах по раннему выявлению несовершеннолетних потребителей психотропных веществ выступила, главный специалист отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Светлана Грицек. Она довела до присутствующих сведения об итогах социально-психологического тестирования обучающихся образовательных учреждениях Еманжелинского района. В тестировании приняли участие 728 ребят 7-11 классов. По результатам анкетирование было выяснено, что группой риска являются учащиеся 9-х классов. Именно в этой группе  было больше всего положительных ответов на вопросы «Употребляли ли вы наркотические вещества» (15%), «Предлагали ли вам попробовать наркотики» (10%). Три человека ответили, что употребляют наркотики постоянно.

О принимаемых правоохранительными, контрольно-надзорными и контрольно-разрешительными органами мерах по профилактике и противодействию распространения синтетических наркотиков и новых потенциально опасных психотропных веществ рассказал заместитель начальника ОМВД – начальник полиции Антон Турбин. Он сообщил, что за пять месяцев на территории района выявлено 14 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 6 передано в суд. Антон Александрович отметил, что в этом году из незаконного оборота изъято более двух кг наркотического вещества. Анализ показал, что труднее всего раскрыть уголовные дела, связанные с бесконтактным способом передачи наркотиков, т.е. по средствам смс-рассылок и закладок, оплата, таким образом, осуществляется через киви-кошелек. «Но качество по раскрытию таких дел набирает обороты, практика уже наработана, этому свидетельствуют цифры, в прошлом году таких нераскрытых уголовных дел было 18, за аналогичный период этого года – 2», сообщил Антон Турбин.

В конце заседания глава района Евгений Светлов подчеркнул необходимость системного взаимодействия правоохранительных органов, властных структур и общества.

По всем обсуждаемым вопросом были приняты соответствующие решения.

Пресс-служба Администрации ЕМР