В Еманжелинском районе 16-летний подросток на мопеде опрокинулся на дорогу

Как сообщает госавтоинспекция Еманжелинского района в вечернее время 26 сентября 2023 года в поселке Красногорский на ул. Ленина около дома № 13, 16-летний подросток за рулем мопеда «Delta» не выбрал безопасную скорость движения, потерял управление и совершил опрокидывание мопеда.

За руль транспортного средства без государственного регистрационного знака несовершеннолетний сел, не имея прав.

В результате ДТП подросток с различными травмами был доставлен в медицинское учреждение.

Начальник ОГИБДД отдела МВД России по Еманжелинскому району Александр Горбунов напоминает, что мопед является скоростным транспортным средством, управление которым требует водительских навыков, а также знания ПДД. Чтобы сесть за руль мопеда, необходимо пройти обучение в автошколе, а впоследствии сдать экзамен. Водительское удостоверение на управление мопедом можно получить с 16 лет.

Также сотрудники Госавтоинспекции Еманжелинского района настоятельно рекомендуют родителям контролировать досуг своего ребенка, а также помнить об ответственности по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ «Передача транспортного средства лицу, заведомо не имеющему права управления» (штраф 30 тысяч рублей), а также о возможных последствиях опасного развлечения.