Информация о факте ДТП 28 июня 2016

Несмотря на весь комплекс мероприятий проводимых ГИБДД ужесточение административных штрафов за нарушения ПДД, дети продолжают попадать в дорожно-транспортные происшествия. 28.06.2016 г., в 19:15 на улице Зеленая в районе дома № 24 п. Красногорский несовершеннолетний водитель мопеда, 2000 года рождения, управляя мопедом не имея права на управление, совершил наезд на ребенка 3-х лет, который внезапно выбежал на проезжую часть дороги в неустановленном для перехода месте, перед близко идущим транспортным средством. В результате ДТП несовершеннолетний пешеход получил травмы.

Предварительной причиной ДТП стало нарушение пунктов 2.1.1, 10.1 ПДД РФ несовершеннолетним водителем мопеда, который не выбрал скорость движения, а также управлял мопедом не имея водительского удостоверения.

Несовершеннолетний в момент ДТП был вблизи проезжей части один, без сопровождения взрослых.

Госавтоинспекция Еманжелинского района в очередной раз обращается к родителям. Не оставляйте детей без присмотра.

Хочется напомнить родителям, что нахождение несовершеннолетних детей вблизи проезжих частей дорог и улиц одних, без сопровождения взрослых, влечет за собой административную ответственность родителей.

В очередной раз Госавтоинспекция напоминает правила дорожного движения для пешеходов и велосипедистов:

• Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.
  • Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
  • При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
  • Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.
  • Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
  • Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.
  • Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
  • по правому краю проезжей части, по обочине, по тротуару или пешеходной дорожке, когда
  • отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
  • Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

• управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
  • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
  • перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
  • перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
  • двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);
  • пересекать дорогу по пешеходным переходам.

ВОДИТЕЛЬ МОПЕДА ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ!

И.о. начальника ГИБДД Майор полиции Д.М. Абдрашитов