•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Сотрудники полиции разыскивают телефонных мошенников, обманувших двух пенсионерок

E-mail Печать

Злоумышленники воспользовались доверием двух пожилых жительниц Еманжелинска и, обманным путем, завладели принадлежащими ими денежными средствами в сумме 26 тыс. рублей. Первое преступление было совершено в ночь на 17 сентября, второе – 19 сентября.   В обоих случаях телефонное мошенничество было совершено под предлогом урегулирования вопроса об ответственности близкого родственника за совершенное дорожно-транспортное происшествие. Чтобы помочь своим сыновьям, которые, по словам телефонных собеседников, оказались в трудном жизненном положении, 73-х летняя и 87-летняя пенсионерки перевели через банкомат на телефонные номера мошенников, имеющиеся сбережения в размере 6 тыс. и 20 тыс. рублей. Только после этого потерпевшие позвонили своим близким и узнали, что они ДТП не совершали, в больнице не находятся и с просьбами о помощи к матерям не обращались, рассказал и.о. начальника СО Андрей Балабанов.

По данным фактам идет доследственная проверка.

Сотрудники ОМВД России по Еманжелинскому району обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными, принимать меры к сохранности своего имущества и денежных средств. Находясь у себя дома, не открывать двери чужим людям и не впускать их в квартиру, даже если они представляются сотрудниками каких-либо структур. Также необходимо помнить, что звонки от родственников или сотрудников правоохранительных структур с требованием денег за урегулирование совершенного ДТП – распространенная преступная схема по хищению накоплений у граждан.

Подробно о том, как не стать жертвой мошенников и  видах  мошенничества  можно узнать из памятки, размещенной  на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: