•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Не станьте жертвой мошенников!

E-mail Печать

О некоторых способах мошенничества рассказывает начальник уголовного розыска ОМВД России по Еманжелинскому району Анатолий Долгополов:

1. Мошенничества, совершаемые с использованием мобильной и проводной связи:

а) сотовый и проводной телефон используется как средство передачи голосовой информации, передачи СМС с ложной информацией:

- «ваш сын попал в аварию..», - «мама/папа у меня проблемы..», - «это из банка/соцзащиты и пр..» -«мама, кинь мне на этот номер денег, потом все объясню», -«ваша карта заблокирована подробности по тел..», -«с вашего счета списано 5000 рублей, подробности по тел...»;

Самая актуальная схема мошенничества:

б) сотовый телефон и ваше объявление в сети Интернет используется мошенником для получения от вас данных карты и привязки карты к мобильному телефону мошенника:

- « я по вашему объявлению на авито ( о продаже, о сдаче в аренду), сообщите мне данные с вашей карты и код на обратной стороне я вам отправлю деньги...»;

- « я хочу отправить деньги вам на карту за товар на авито, предоплату за аренду, у вас карта привязана к мобильному банку, если нет идите к банкомату я вас проинструктирую как подключить мобильный банк».

При получении сообщения не нужно перезванивать на указанные номера. Если при мошенничестве, в ходе телефонного разговора преступником была получена информация о банковской карте, то необходимо позвонить по телефону указанному на карте и заблокировать карту.

В день совершения мошенничества необходимо обратиться в банк с заявлением о возврате денежных средств на карту, так как банк обязан возвратить денежные средства если операция была оспорена владельцем карты в день операции.

в) сотовый телефон используется мошенниками для передачи СМС сообщения, сообщений через мессенджеры Viber, WhatsApp с вредоносной информацией. Типы сообщений: «здесь наши с тобой фото http:\\\\...», , «ваш акакунт, страница «вКонтате» взломаны, пройдите регистрацию http:\\\\...», «вы выиграли автомобиль, подробности http:\\\\...”

При получении данного сообщения откажитесь от прохождения по указанной ссылке и активации полученных ссылок.

Признаками заражения мобильного устройства могут быть блокирование операционной системы, блокирование входящих СМС сообщений, отправка искусственно сгенерированных мобильным устройством сообщений. Зараженный мобильный телефон следует немедленно выключить. Сим-карту перевыпустить у оператора, а телефон сохранить для последующего изучения полицией.

Если к данному мобильному устройству привязана банковская карта, банковские услуги такие как «Мобильный банк», «Онлайн Банк», «Интернет-банк», то необходимо срочно связаться с банком заблокировать карту и приостановить обслуживание по счетам.

Зараженное мобильное устройство так же является источником распространения вредоносной информации по контактам, содержащимся в телефоне.

Можно избежать участи жертвы данных мошенничеств если следовать следующим рекомендациям:

-Для работы с банковскими картами, системами «Мобильный банк», «Банк-онлайн», «Интернет-банк» и др. использовать отдельное мобильное устройство не предназначенное для разговоров и развлечения в сети Интернет;

-Не указывать номера мобильных устройств, используемых для работы с банковскими картами и дистанционного управления банковским счетом, как контактных в сети Интернет, в объявлениях и на страницах соц. сетей;

-Приобрести и установить на мобильное устройство лицензионное антивирусное программное обеспечение из официальных источников;

-Указать в договоре с банком, либо в иной форме согласовать с банком что управление банковским счетом и проведение операций по карте может осуществляться только с одного мобильного устройства с одним IMEI, ограничить круг операций, установить лимит, который можно переводить с помощью мобильного устройства.

-Запретить перевод всего объема денежных средств с карты, счета.

2. Мошенничества, совершаемые в сети Интернет и с помощью сети Интернет:

а) мошенничества при продаже товаров в сети Интернет по предоплате

б) получение от интернет магазина, продавца товара не соответствующего заявленному;

Развитие данных видов мошенничества обусловлено человеческими факторами, такими как желание сэкономить

Не стоит приобретать товары в интернет магазинах позиционирующих себя как российские, но имеющие сайты в доменных зонах .com .org .biz .net .info .tv .mob

в) сайты «подделки», а так же фишинговые сайты

Данный вид мошенничества предполагает, что жертва посчитает сайт знакомым и приобретет на нем товар, услугу, либо укажет данные своей банковской карты.

Единственной рекомендацией может быть проявление внимательности.

Не стоит доверять сайтам имеющим в названии знакомые слова, но расположенные в доменных зонах .com .org .biz .net .info .tv .mobi и других не связанных с российским интернет пространством.

Более подробная информация размещена на официальном сайте ГУ МВД России по Челябинской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: