•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Открылся купальный сезон?

E-mail Печать

Наконец-то мы дождались по-настоящему жарких деньков. Некоторые жители района уже успели искупаться в озере или речке, многие выезжают на природу, поближе к популярным в области «курортным» озерам. У еманжелинцев есть свои, сложившиеся в течение нескольких лет , предпочтения: кто-то отдыхает на берегу ближайшего водоема, кто-то едет на базы отдыха на Кисегач, Увильды или Тургояк – всем хочется купаться, плескаться и плавать.

К сожалению многих местных жителей, рядом с Еманжелинском нет подходящих для купания мест, но не все об этом знают! С друзьями, с семьей приезжают на озеро Хуторское, ставят палатки и даже не просто загорают со своими детишками, но и купаются вместе с ними…

Ежегодно средства массовой информации, сайт администрации городского поселения и администрации района информирует: в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья запрещено купание на территории Еманжелинского городского поселения в водоемах  пос. Хуторского (перед Рабочим поселком), искусственные водоемы пос. Пионерский, пос. Рабочий, река Силкин Лог (пос.Борисовка), а также в фонтане и городском пруду.

В период весеннего паводка из-за невыполнения элементарных правил безопасности происходит немало несчастных случаев на воде, связанных с детьми. Изменение уровня воды непредсказуемо, берега подмывает, грунт легко осыпается. В это время года опасны для детских игр карьеры, пруды, речки, котлованы. Купание в грязной воде чревато различными энтеровирусными инфекциями. Это группа острых инфекционных болезней, вызываемых кишечными вирусами. Они попадают в организм человека вместе с водой. Другое возможное последствие – церкариоз или "зуд купальщика". Это тоже довольно распространенное заболевание, которое проявляется в виде красных пятен и не проходящего зуда по всему телу. Их вызывают личинки паразитов – церкарий, которые скапливаются на хорошо прогреваемом мелководье и на водорослях. Рекомендуется не мыть в таких местах фрукты, машины, не пить воду, а также не купать собак! Купаясь в "запрещенных" водоемах, человек не может рассчитывать, что с ним всё будет хорошо и за его безопасность кто-то отвечает.

С началом летнего сезона напоминаем: будьте внимательны к детям, объясните им правила безопасности и не допускайте их пребывание у водоемов одних, детские игры у воды связаны с большим риском  и могут привести к трагическим последствиям.

Лейла Нуртдинова

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: