•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

За дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность

E-mail Печать

Для некоторых автолюбителей взятка - более простое и быстрое решение проблемы с нарушением ими правил дорожного движения. Однако такой выход противозаконен и, как показывает практика, зачастую приводит к гораздо большим проблемам, чем нарушение ПДД.

Полицейские напоминают: дача взятки – уголовно наказуемое деяние. За передачу должностному лицу незаконного вознаграждения предусмотрена ответственность по статье 291 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, - штраф до четырех миллионов рублей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового либо лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Конечно, и за получение взятки предусмотрена уголовная ответственность по статье 290 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде штрафа до пяти миллионов рублей с лишение права  занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового либо лишение свободы на срок до пятнадцати лет.

Зачастую водители сами предлагают денежное вознаграждение сотрудникам ГИБДД. Однако бывает, что стражи порядка намекают автовладельцу на незаконный способ «уладить неприятности». На такой случай еманжелинские полицейские рекомендуют ни в коем случае не давать взятку и сообщить о факте склонения к нарушению закона на круглосуточный телефон «горячей линии» 8(351)268-85-94.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: