•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Будьте в жизни королями

E-mail Печать

Откуда к нам пришли столь любимые многими шахматы? Прототипом шахмат была индийская игра чатуранга, а уже в 9-10 столетии нашей эры шахматы появились и на Руси. Популярность игры настолько высока, что в 1924 году основали специальную организацию - Всемирную шахматную федерацию, день рождения которой -20 июля - теперь отмечают во всем мире как Международный день шахмат.

Шахматы - это одновременно и спорт, и игра, в которую играют и дети, и взрослые, сегодня они, несмотря на распространение различных компьютерных игр, так же востребованы, как и раньше. Известно, что в разное время в разных странах чемпионами мира по шахматам становились даже в 14-летнем возрасте. Эта игра часто приводится врачами в пример эффективного средства улучшения памяти и также она тренирует ум путём решения сложных логических задач, поэтому она рекомендуется для борьбы с болезнью Альцгеймера.

Можно ли сделать шахматы своей профессией или это всего лишь хобби – на эти и другие темы корреспондент «Метро 74» побеседовала с Холназаром СОДИКОВЫМ, участником и призером состязаний различного уровня.

-Как давно увлекаешься шахматами?

Я играю в шахматы с 4-го класса. Сначала попробовал, потом мне понравилось и все еще не пожалел об этом.

-Чем нравится эта игра?

Мне нравятся шахматы, потому что они учат думать и принимать решения, учат логически мыслить. Стратегии бывают разные, соперники бывают разные и ходы. В них бывает то легко играть, то сложно.С каждой победой радуешься всё сильней, ведь если больше в него играть - побед становиться больше и в один момент начинаешь играть как настоящий шахматист.

- Расскажи, в каких состязаниях ты участвовал?

Участвовал и выигрывал в турнирах в Еткуле, Коркино, Зауральском, Еманжелинске и всегда занимал призовые места. Не было такого, чтобы проигрывал, всегда занимал либо первые, либо вторые-третьи места.

- Могут ли стать шахматы профессией?

- Думаю, что да, ведь это вид спорта, проводятся тренировки, занятия, много турниров. Есть те, для кого это всего лишь увлечение, есть те, которые посвящают шахматам всю свои жизнь и становятся известными всему миру.

- Связываешь ли свое будущее с шахматами?

Да, но это будет не основным моим занятием в жизни, я поступил учиться в Челябинск. В дальнейшем в Челябинске буду искать тренера, буду больше заниматься и планирую выступать за область.

-Что пожелаешь ребятам, младшим школьникам?

Попробуйте начать играть в шахматы и вы сами увидите, как это полезно. Ваши тройки превратятся в четверки и пятерки! Вы будете контролировать свои действия, лучше думать и будете готовы к любым неожиданностям – а это очень пригодится в жизни.

Будьте в жизни королями,
В крайнем случае — ферзями,
Пешкой — только, очевидно,
По тактическим причинам.

Пусть упорство и везенье
Прямо вас ведут к победе,
И всегда пусть будет, кстати,
Ход конем у вас в запасе!

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: