Приоритет – социальная сфера

В центре внимания депутата ЗСО Валерия Филиппова – социальная политика. В минувшую пятницу депутат Законодательного Собрания Челябинской области Валерий Филиппов и глава района Евгений Светлов совершили рабочую комплексную поездку по учреждениям социальной сферы Еманжелинского района. Основная цель мероприятия – проконтролировать освоение денежных средств, выделенных по инициативе В. Филиппова на решение наиболее острых проблем учреждений соцсферы.

В.В. Филиппов лично убедился, что конкретно сделано и насколько качественно. В каждом из учреждений, где побывал депутат, он пообщался с коллективом: узнал, какие проблемы на сегодняшний день стоят наиболее остро, выслушал наказы на 2013 год.

Первый адрес в повестке рабочего визита депутата Заксобрания и главы муниципалитета – Дворец культуры им. Ленина в поселке Красногорском. В 2012 году на выделенные по инициативе депутата средства в поселковый ДК была приобретена современная звукоаппаратура. При проведении мероприятий звукоаппаратура играет едва ли не ключевую роль, а имеющаяся до этого не позволяла делать это на должном уровне.

Валерий Филиппов около получаса общался с руководителем ДК Н.В. Хомутининой и с коллективом. Основная проблема дворца – холод в помещении – была очевидна: сотрудники главного учреждения культуры поселка сидели, укутавшись.

В числе пожеланий красногорских работников культуры – оказать финансовую помощь в приобретении костюмов для коллективов дворца. Коснулись в разговоре и зарплаты работников культуры – одной из самых низких на сегодняшний день. Если в других секторах бюджетной сферы последнее время заработная плата заметно меняется в сторону увеличения, то культура финансируется, что называется, по остаточному принципу.

Следующее учреждение в рабочей повестке – филиал образовательно-оздоровительного центра «Факел» (бывший «Контакт»). Здесь благодаря депутату Филиппову в зале бокса установлены новые современные стеклопакеты, а на личные средства Валерия Васильевича приобретена боксерская груша. Остальные окна в здании настолько старые, что их боятся открывать, заметил директор центра А.Н. Стародубцев. По мере поступления средств предполагается заменить их во всем «Контакте».

В 21-м детском саду на депутатские средства заменена система отопления и водоотведения. Вообще, именно на детские дошкольные образовательные учреждения была направлена большая часть выделенных по инициативе депутата ЗСО средств. Так, в 15-м детском саду Еманжелинска в спальных комнатах старые окна заменены на современные стеклопакеты, а во всех детских садах поселка Красногорского появилось новое кухонное оборудование.

В списке адресов, где побывал в этот день депутат, – и Зауральский ДК. Здесь тоже теперь есть новая современная звукоаппаратура – звуковой микшер, колонки, микрофоны… На сцене ДК как раз шла репетиция. И народный избранник мог оценить качество аппаратуры в работе. Правда, и здесь все сразу обратили внимание на холод: хор репетировал в верхней одежде.

- С главой Еманжелинского района Евгением Владимировичем Светловым мы объехали учреждения, на которые выделялись средства, и посмотрели в действии, куда они были израсходованы, - рассказал после поездки о ее результатах В.В. Филиппов. – Пообщались с коллективами этих учреждений. Очень понравились люди – активные, глаза горят. Хотя сегодня еще остается много трудностей, которые надо преодолевать. Самое, наверное,  актуальное и важное на сегодняшний день – это то, что у работников бюджетной сферы, особенно у работников дошкольного образования, учреждений культуры, невысокая зарплата.

Со своей стороны как депутат на встречах различного уровня эту тему я всегда поднимаю. Очень радует, что вопрос по заработной плате работников общего образования на сегодняшний день практически решен. Надо продолжать решать этот вопрос и по другим отраслям. Что касается самих учреждений района – впечатление осталось очень приятное. Хорошие помещения, по-домашнему уютно и комфортно, особенно в детских садах. Приличная спортивная база, в частности, в поселке Красногорском. Педагоги – настоящие профессионалы. Всюду, куда мы заходили, было видно, что здесь есть хозяин, что работа ведется постоянно, что комфортно тут и ребятишкам, и взрослым.

На вопрос о перспективах на 2013 год депутат ответил, что тему поддержки учреждений соцсферы в постоянном режиме они обсуждают с главой муниципалитета, изучают наиболее острые проблемы, узкие места, которые требуется решить в первую очередь.

Наталия БАЛАБАНОВА

Всего в 2012 году по инициативе депутата ЗСО Валерия Филиппова на учреждения соцсферы Еманжелинского района выделено 550 тысяч рублей, большая часть суммы израсходована на решение проблемы в учреждениях дошкольного образования и культуры.