За защитой своих прав

Начальник ОМВД России по Еманжелинскому району С.Н. Цидин 12 марта провел прием граждан по личным вопросам совместно с членами общественного совета, созданного при отделе. Первый посетитель – М.С. Шамаев – обратился в полицию с просьбой помочь ему разобраться, как расходовались управляющей компанией средства, внесенные жильцами его многоквартирного дома. Михаил Сергеевич уже обращался в ряд инстанций по этому вопросу, но ответы его не удовлетворили. Посетителю было рекомендовано написать подробное заявление в полицию, по которому, заверил С.Н. Цидин, будет проведена проверка.

А вот следующие обратившиеся уже писали заявление – с просьбой помочь разрешить ситуацию с соседкой, однако ответа на свое обращение так и не дождались. Начальник отдела пообещал разобраться, в чем дело.

После окончания приема члены общественного совета при отделе МВД России по Еманжелинскому району решили обсудить план своей работы на ближайшие полгода. Председатель Н.М. Соснина, генеральный директор телекомпании ОАО «Еманжелинск-Информ», отметила, что под эгидой общественного совета был организован конкурс рисунков, в котором приняли участие воспитанники приюта и детского дома. Работы размещены на импровизированной выставке в отделе, а их авторы получат сладкие призы. Совет намерен установить постоянное шефство над ребятишками из «Надежды» и помогать им во всем. В планах также организация экскурсии в изолятор временного содержания, где наверняка полезно побывать подросткам, склонным к совершению правонарушений.

Кроме того, члены совета будут самостоятельно проводить прием граждан. Обращаться к ним можно по вопросам правопорядка, нарушения прав, свобод и интересов граждан, осуществления сотрудниками полиции своих обязанностей.

Кстати, в составе общественного совета произошли изменения: вместо выбывшей Н.Н. Николаевой, зам. директора школы № 5, введен В.Н. Борик, бывший начальник отдела МВД по Еманжелинскому району. Напомним: членами общественного совета являются также В.Г. Карапетян, директор ДК им. Пушкина, В.Н. Бережная, председатель совета ветеранов ОМВД России по Еманжелинскому району; протоиерей Н.Н. Трофимов, настоятель Свято-Введенского храма; Н.Н. Ряполова, редактор отдела писем и социальных проблем редакции газеты «Новая жизнь»; Ф.Н. Баймуратов, тренер ДЮСШ. Прием они будут вести по графику один раз в месяц.

Информация о дне, времени и месте проведения будет публиковаться в «НЖ», прозвучит по телевидению.

Наталья ВАСИНА