С благодарностью и почтением

Пятерым жителям района вручены жилищные сертификаты. В минувший четверг, 28 марта, глава района Е.В. Светлов вручил уведомления о выделении субсидии на приобретение жилья троим участникам и двум вдовам участников Великой Отечественной войны.

В администрацию района из пятерых приглашенных прибыли четверо, все в сопровождении родных – кто с дочкой, кто с внуком. Это люди уже очень почтенного возраста, самой молодой 86 лет. Дать возможность ветеранам, имеющим немало заслуг перед Отечеством, приобрести достойное жилье – долг и обязанность нынешнего поколения. Об этом перед вручением уведомлений сказал глава района, он поблагодарил ветеранов за служение Родине, за неустанный труд и расспросил об условиях жизни каждого.

Долго не решался оставить свой домик в поселке Красногорском Владимир Иванович Попков, фронтовик, награжденный орденом Славы, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», шахтер и – заядлый голубятник. Но возраст берет свое: 87 лет – это не шутки.

Всю войну прошел «от звонка до звонка» еманжелинец  Василий Васильевич Костин, ему уже 90, им с женой помогают родные, без них уже трудно – здоровье подводит.

88-летний Геннадий Федорович Измайлов – фронтовик, водитель «Катюши», освобождавший от фашистской чумы Украину, Венгрию, Австрию,  Югославию, в Еманжелинск перебрался семь лет назад, совсем недавно овдовел, сейчас живет с дочерью.

Все ветераны  надели на прием к главе награды и держались молодцом.

Клавдия Александровна Терехина не воевала, но война забрала у нее мужа, так что двоих детей ей пришлось поднимать одной. Практически всю жизнь она прожила в Еманжелинске, но несколько лет назад дочь забрала маму к себе в Белоруссию. Однако там Клавдии Александровне не понравилось, и она вернулась на родину. В январе отметила 87-летие, живет у старшего внука.

Еще одна вдова участника Великой Отечественной войны  –  жительница Красногорского Клавдия Филипповна Вьюнова – приехать на прием не смогла. Уведомление о выделении субсидии ей вручили прямо на дому. Так получилось, что почти ко дню рождения – 14 марта бабушке исполнился 91 год. Следующий она сможет отметить уже в благоустроенной квартире.

Каждый из ветеранов теперь располагает суммой в 1045800 рублей. Деньги будут перечислены из федерального бюджета продавцу жилья, которое они подыщут. Сделать это надо в течение девяти месяцев.

Торжественное вручение уведомлений о выделении субсидий прошло в этом году в первый, но не в последний раз – на очереди еще пять ветеранов, документы которых уже оформлены и переданы в министерство социальных отношений области. Больше заявлений на получение таких субсидий в администрации района нет.

Наталья РЯПОЛОВА

С начала действия в 2009 году федеральной программы по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны и их вдов в Еманжелинском районе получили жилищные субсидии 107 человек.