•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

В челябинске стартует Национальный чемпионат профмастерства для людей с инвалидностью

E-mail Печать

В Челябинске 20-21 октября состоится региональный отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс».

В этом году в Челябинской области соревнования пройдут на четырех площадках по восьми компетенциям, три из которых – это рабочие профессии (токарные работы на станках ЧПУ, сухое строительство и штукатурные работы, портной (швея), пять – специальности и направления высшего и среднего профессионального образования (социальная работа, разработка программного обеспечения (программирование), экономика и бухгалтерский учет, мультимедийная журналистика и переводчик).

В программе чемпионата помимо конкурсных соревнований запланированы профориентационные мероприятия для школьников с инвалидностью, Круглый стол «Квота рабочих места для инвалидов: исполнить нельзя нарушить…» с участием работодателей и представителей органов законодательной и исполнительной власти, ярмарка вакансий для людей с инвалидностью.

К участию в чемпионате приглашаются молодые люди с инвалидностью: студенты вузов, колледжей, техникумов, обучающиеся по программам высшего или среднего профессионального образования, профессионального обучения; молодые специалисты, с момента освоения образовательной профессиональной программы которых прошло не более 5 лет, члены общественных организаций инвалидов; школьники.

Победители Челябинского регионального отборочного этапа примут участие во втором Национальном чемпионате «Абилимпикс», который состоится в ноябре 2016 г. в Москве.

Торжественное открытие чемпионата состоится 20 октября в Челябинском государственном университете (г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129).

Заявки на участие в региональном чемпионате принимаются до 14 октября 2016 г.

Вся информация на сайте ЧелГУ: http://www.csu.ru/centers/runcio/abilimpics-chel.aspx