•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Снижение платы за общедомовые нужды обсудит Госдума

E-mail Печать

Проект уже внесен на рассмотрение парламента. Предварительно был проведен общероссийский мониторинг платежей по ОДН. Выяснилось, что в Челябинской области тарифы на общедомовые нужды по электроэнергии и горячей воде чуть ли не самые высокие в России.

Суть законопроекта в том, чтобы показания коллективных приборов учета были в приоритете над региональными нормативами потребляемых энергоресурсов.

"В Челябинской области норматив на общедомовые нужды по электроэнергии в два раза выше, чем в Архангельске или Воронеже. Тариф ОДН по горячей воде у нас в регионе в три раза выше, чем в Пскове или Подмосковье. Понятно, южноуральцы не потребляют воды или электричества больше, чем жители других регионов. Мы решили, что в этом случае надо убирать сверхпотребление и брать за эталон энергоэффективный дом, а не абстрактный. С одной стороны, у жильцов появится стимул к энергосбережению, с другой, у компаний, выставляющих счета, пропадет желание за счет ОДН покрывать свои небалансы. К нашему законопроекту уже присоединились представители нескольких фракций Государственной Думы, что фактически делает стопроцентными шансы на его принятие", – отметил депутат Госдумы от Челябинской области, один из разработчиков законопроекта, Владимир Бурматов.

Ранее обоснованность начисления ОДН рассматривалась в судебных инстанциях. И на уровне Верховного суда принималось, в частности, решение о необоснованности тарифов на ОДН по электроэнергии. Однако вопрос о снижении платы принципиально тогда так и не удалось решить.

Пресс-служба Администрации ЕМР