Молодежь и выборы

В России особое значение имеет подготовка молодых специалистов для избирательной системы, они являются источником кадрового резерва. Уделяется  большое внимание работе с различными объединениями молодежи: клубами молодого избирателя, детскими республиками , молодежными парламентами и правительствами, молодежными избирательными комиссиями и другими организациями. С 2008 года при избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации начали создаваться молодежные избирательные комиссии, на 1 февраля 2013 года были созданы 53 молодежные избирательные комиссии.

В Еманжелинском районе тоже есть своя молодежная избирательная комиссия. Они проводят множество мероприятий, связанных с повышением правовой грамотности и электоральной активности. В реализации идей активистов комиссии активное участие принимают представители политических партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия», молодежного объединения «Молодая гвардия», представители прессы района, детские образовательные учреждения.

В июне продолжил свою работу II состав Молодежной избирательной комиссии. На своей первой встрече члены второго созыва МИК Еманжелинского района избрали председателя, заместителя председателя, секретаря и пресс-центр. В обновлённый состав вошли 9 школьников из разных образовательных учреждений района. Председателем комиссии, по рекомендации Юлии Тонкушиной была избрана Вероника Вильбергер. Заместителем председателя стала Ольга Иванова, а секретарем - Евгения Максимова. Новый состав МИК вступил в свои полномочия сразу после первого заседания. Предыдущий председатель комиссии Артемий Салихов предоставил подробный отчёт о работе его команды за 2016 год. Новые члены МИК приняли участие в таких мероприятиях как День России и вручение паспортов юным еманжелинцам. Церемония вручения паспортов проходила в актовом зале МВД Еманжелинского муниципального района, где свой первый документ получили юные жители г.Еманжелинска.

После вручения таких важных документов Камиль Челмадинов и Владислав Волбенко рассказали подробную историю возникновения паспорта, затем участники Территориальной молодежной избирательной комиссии провели опрос о Российской Федерации. В конце торжества председатель ТМИК - Вероника Вильбергер сказала напутственное слово юным гражданам РФ и вручила небольшие подарки.

Лейла Нуртдинова