•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

26 июля в ОКУ ЦЗН г. Еманжелинска прошел Круглый стол для женщин, испытывающих трудности в трудоустройстве

E-mail Печать

26 июля в ОКУ ЦЗН г. Еманжелинска прошел Круглый стол для женщин, испытывающих трудности в трудоустройстве и воспитывающих несовершеннолетних детей. На встрече присутствовали 18 человек.

Открыла заседание директор Центра занятости Л.А. Щепкова. Она отметила, что одно из основных направлений в деятельности ОКУ ЦЗН г. Еманжелинска – это содействие женской занятости. Директор ЦЗН познакомила женщин с ситуацией на рынке труда в Еманжелинском районе. - На регистрируемом рынке труда на 01.07.2017 г. (в сравнении с показателями на 01.07.2016 г.): в целях поиска подходящей работы зарегистрировано 639 (620) человек, численность безработных составила 486 (474) человек, 47,8 % обратилось женщин от общего числа обратившихся безработных. Уровень регистрируемой безработицы 2,4 (2,3)%. Заявленная работодателями потребность в работниках составила 1163 (463) вакансии (в разрезе видов экономической деятельности смотрите далее). На 1 вакансию приходится 0.5(1,2) незанятых граждан, обратившихся в службу занятости. За 6 месяцев в общественных работах приняли участие 61% женщин, сообщила директор ОКУ ЦЗН.

Затем, согласно повестке заседания, выступила перед женщинами Т.Н. Хребтова, начальник отдела семьи и детских пособий Управления соцзащиты населения ЕМР. Татьяна Николаевна представила информацию об оказываемых услугах, видах социальной поддержки для женщин. Также она подробно рассказала о выплатах многодетным семьям, о льготах ЖКХ, о получении бесплатных путевок для детей в санаторий и др.

Далее, начальник отдела спецпрограмм И.Н. Водовознова напомнила присутствующим об организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, организации общественных работ и других программах Центра занятости, направленных на содействие трудоустройству женщин, имеющих несовершеннолетних детей.

С последним вопросом «Профессиональное обучение безработных граждан в 2017 году» на заседании Круглого стола выступила ведущий специалист ЦЗН Л.В. Ситник. Она рассказала женщинам о возможности пройти бесплатно курсовую подготовку по направлению Центра занятости населения, проинформировала о действующей специальной программе, благодаря которой возможно обучение женщин находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и планируют выйти на работу.

С последним вопросом «О трудоустройстве в другие города при содействии Центра занятости населения. О Портале «Работа в России» выступила начальник отдела трудоустройства О.Ф. Менщикова.

В завершении участники Круглого стола задали вопросы специалистам ЦЗН и получили на них компетентные ответы.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: