•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Челябинской почте исполняется 220 лет

E-mail Печать

12 февраля (1 февраля по старому стилю) 1798 года официально появилась «почтовая гоньба» в Челябинске. Деньги на ее обустройство пожертвовали горожане. Для перевозки корреспонденции у местного купца были арендованы 5 пар лошадей.

На собранные с горожан средства построили почтовую станцию – избу-пятистенок и теплые с сеновалом конюшни для ямских лошадей. Старшим смотрителем назначили отставного сержанта Михаила Белясова. Как свидетельствуют архивные документы, для почтового обмена было составлено расписание доставки корреспонденции из Оренбурга в Челябинск через Уйск, Троицк и Еманжелинск. На почтовых дворах этих пунктов корреспонденция не только оформлялась, но и сортировалась по направлениям. Почтари имели хороший почерк, ловко обращались с сургучом, чернилами и конской упряжью. Кандидаты в ямщики также выдерживали строгий отбор, они должны были быть «угодны телесами», не моложе 16 и не старше 40 лет.

В 1802 году действительный статский советник Булгаков при Оренбургском губернаторстве учредил иметь 7 почтовых станций в Челябинской провинции и при них 33 пары лошадей. С этого времени почта стала эстафетной.

К началу XX века на одного жителя Челябинского уезда в год приходилось всего 4 письма. Сегодня за год Челябинский филиал Почты России обрабатывает более 68 миллионов письменной корреспонденции и посылок. Почтовым обслуживанием охвачены все населенные пункты области. В составе регионального УФПС – 716 отделений почтовой связи, 16 Центров выдачи и приема посылок, 6 участков курьерской доставки, Автобаза, Магистральный сортировочный центр. В Управлении федеральной почтовой связи Челябинский области трудится коллектив численностью более 7 тысяч человек, транспортный парк насчитывает 360 автомобилей.

Жители и гости южноуральской столицы могут познакомиться с историей челябинской почты в Музее почтовой связи, созданном на базе УФПС Челябинской области. В хранилище собраны старинные экспонаты, среди которых металлические сундук и шкатулка начала XX века для перевозки почтовых ценностей, фотография 1912 года, на которой изображены чины Челябинской почтово-телеграфной конторы, и много других раритетов. Ежедневно по будням для всех желающих в Музее проводятся бесплатные экскурсии.

Музей почтовой связи находится по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 64. Чтобы записаться на экскурсию, необходимо позвонить по телефону: (351) 266-28-81.

Информационная справка

УФПС Челябинской области – филиал федерального почтового оператора ФГУП «Почта России», предоставляющий услугу почтовой связи населению Южного Урала. Включает 716 отделений почтовой связи и трудовой коллектив более 7 000 человек.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: