•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Какие они – современные студенты?

E-mail Печать

17 ноября – Международный день студента. 28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии, пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета, похороны которого переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября оккупанты рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили в застенках тюрьмы. Спустя два года в Лондоне прошла Международная встреча студентов, боровшихся против фашизма, на которой было решено в честь погибших ежегодно отмечать эту дату как День студента.

Студенты - это особый слой общества, в переломные моменты истории часто они были решающей и передовой силой. О студенте складывается определенное мнение, многим он кажется беспечным, другими воспринимается динамичным, талантливым. Так какой же он, современный студент?

Моя мечта – быть прокурором, - делится Индира Сафарова, студентка юридического факультета Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК).  – Это моя мечта еще со школы. После окончания вуза я планирую поступить в институт прокуратуры в г. Екатеринбург.  Нашему университету 45 лет, и сначала учились только спортсмены, а 10 лет назад открылись другие кафедры, например экономики и юриспруденции. Я выбирала между многими университетами, у меня были хорошие баллы по ЕГЭ, например по русскому языку - 97 баллов. В УралГУФК я попала на бюджетное место и поэтому пришла учиться сюда.  Несмотря на некоторые трудности, которые возникают, я рада, что сейчас я являюсь студенткой. Помимо знаний, которые дает университет, расширяется круг общения, а это важно. Вокруг нас много хорошего и интересного. На факультете мы часто устраиваем творческие праздники, собираем игрушки и книжки и дарим детским домам. В вузе преподаватели – высококвалифицированные, с большим опытом работы, приезжают преподавать из ЮУрГУ и ЧЕЛГУ. Они дают жизненные уроки, вдохновляют нас, смотря на них, хочется получше учиться и работать.

Современный студент – это такие энергичные молодые люди и девушки, которые с решительностью и старанием идут к достижению целей. Если человек точно знает, чего он хочет, и ставит перед собой реальные достижимые цели – то он выполнит все, что запланировал.

Не понимаю тех, которые много времени проводят за компьютером, в соцсетях,  или подолгу смотрят фильмы, называя это отдыхом, и при этом жалуются, что им скучно. Еще со школы я жила насыщенной активной жизнью: участвовала в предметных олимпиадах, городских соревнованиях по баскетболу и волейболу. участвовала в конкурсе чтецов и конкурсе сочинений, посвященной Великой Отечественной войне, ежегодно была участником в мероприятиях «Статен и строен – уважения достоин» и «Звездный дождь», вместе с подругой Аленой Дунаевой выпускала школьную газету в 5-й школе, где я была главным редактором. В университете вложила свой вклад во всероссийской научной конференции, посвященной правовым проблемам, где обсуждались проблемы применения законов, борьба с преступностью. Заняла 2-е место в университетской олимпиаде по английскому языку,  летом езжу в летние лагеря, в которых сначала отдыхала сама, а потом хотела попробовать на себе, что же представляет собой работа воспитателя. И все это - не для каких-то отличий, наград или похвалы, а только потому, что у меня такой образ жизни – не люблю сидеть на месте, ничего не делая. И теперь тоже совмещаю работу и учебу – работаю консультантом в магазине французской косметики Ив Роше. Но в то же время у человека карьера не должна стоять на первом месте, это будет неправильно, нужно уделять должное внимание семье. В этом прекрасный пример для меня – мои родители, благодаря их заботе и воспитанию я стала такой, какая я есть.

Лейла Нуриева