•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Сотрудники полиции предупреждают!

E-mail Печать

За 10 месяцев 2018 года в Еманжелинском районе  зарегистрировано пять фактов карманных краж, три преступления раскрыто. Большая часть краж совершены в самых людных местах города – рынок, торговые комплексы.

Самыми массовыми и популярными преступлениями являются карманные кражи. Число карманников растет потому, что это легкий «заработок», причем большой. Карманники приноровились к современным условиям, чаще всего это прилично одетые люди, ничем не отличающиеся от окружающих.
Уберечься от воров «карманников» возможно, если вы будьте внимательны в переполненном транспорте, при посещении магазинов или других многолюдных мест.

Полиция Еманжелинска напоминает, что санкцией ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, предусмотрено наказание от крупного денежного штрафа до лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники ОМВД России по Еманжелинскому району предупреждают жителей и гостей города:

- карманные кражи чаще всего совершаются днем, в «часы пик», в местах большого скопления людей;

- телефон или кошелек следует держать во внутреннем кармане одежды, желательно, чтобы карман имел застёжку;

- ни в коем случае не показывайте окружающим места хранения денежных средств, деньги на проезд приготовьте заранее;

- будьте особенно бдительными при посадке или выходе из общественного транспорта; помните, что давку злоумышленники могут создать нарочно;

- держите сумки в зоне видимости, не отвлекайтесь на разговоры;

Обязательно обращайте внимание на незнакомых людей, которые пытаются подойти к вам поближе, встают сзади или сбоку, прижимаются или отвлекают ваше внимание.

Если Вы все-таки стали жертвой карманника, обнаружили пропажу, первым делом необходимо сразу опросить окружающих, кто и что видел. Возможно, найдутся очевидцы случившегося и смогут в последующем опознать карманного вора. Не теряя времени, необходимо обратиться в ближайший территориальный отдел полиции и написать заявление о краже, в котором следует точно указать место, дату происшествия и возможных очевидцев.

Помните, карманники рассчитывают на ловкость своих рук, вашу беспечность и безразличие людей к окружающим!

Телефоны дежурной части ОМВД России по Еманжелинскому району 02, 8(35138) 2-12-02.